Маринованный печеный болгарский перец – пошаговый рецепт

закуска из перца рецепт

Как известно, болгарский перец очень полезен. В нем содержится много витаминов и полезных веществ, которые так необходимы нашему организму. В летнее время из перца можно приготовить много вкусных блюд. Очень популярен фаршированный перец. Болгарский перец также добавляют в салаты и первые блюда.

Я хочу вам предложить рецепт маринованного печеного болгарского перца. Берем сочные болгарские перцы, запекаем в духовке, заливаем маринадом и через шесть часов получаем ароматную закуску.
Для приготовления нам понадобится:
четыре перца сладкого красного (паприка),
четыре дольки чеснока,
одна чайная ложка сушеного базилика,


фаршированный перец рецепт

Читайте: Фаршированный болгарский перец на овощной подушке


одна чайная ложка соли,
5 г сахарного песка,
семь горошин перца черного,
80 мл оливкового масла,
20 мл уксуса бальзамического,
20 мл лимонного сока.
Ингредиенты собраны. Начинаем готовить печеный маринованный болгарский перец.

1. Перцы моем и сушим. Кладем на решётку и запекаем болгарский перец в духовке при температуре двести градусов в режиме гриля. Кожица на перцах должна вздуться и местами покрыться подпалинами. Затем перцы осторожно складываем в пакет.


перец рецепты

Читайте: Очень вкусный фаршированный болгарский перец


2. Пакет плотно завязываем и выносим на холод на полчаса. После этого кожица с них снимается буквально за секунды. Очищаем перцы. Сначала вынимаем черенок с внутренностями, держа перец вертикально, чтобы не вытек сок. Можно около черенка немного надрезать. Затем сок сливаем в отдельную посуду, снимаем кожицу и убираем оставшиеся семечки.

3. Готовим маринад. Чеснок нарезаем поперек тонкими пластинками. Базилик, соль, сахар и черный перец растолчём в ступке. Вообще, вместо сушеного базилика можно, и даже нужно, взять свежий.

4. В смесь в ступке добавляем оливковое масло, бальзамический уксус, сок лимона и четыре столовых ложки сока от перцев. Все хорошенько перемешиваем. Пробуем, сладость-солёность-кислоту можно подрегулировать. Перцы руками разделяем на три-четыре части и складываем в плоскую посудину слоями. Каждый слой поливаем маринадом и посыпаем чесноком.


Читайте: Фаршированный перец в духовке


5. Затягиваем посуду пищевой плёнкой и отправляем в холодильник минимум на шесть часов, а лучше до следующего дня. Перед употреблением перцы надо немного подержать при комнатной температуре, так как сок перцев слегка желирует маринад. Можно употреблять как закуску с черным хлебом и на гарнир к жареным отбивным. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены