Запечённая курица в апельсиновом маринаде – пошаговый рецепт

курица рецепт

Из курицы можно приготовить много вкусных блюд. Кроме того, мясо курицы является диетическим, и его включают в диетическое меню. Есть много рецептов с курицей для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса. Куриное филе добавляют в салаты.

Я хочу вам предложить запечь курицу в апельсиновом маринаде. Блюдо получается не только вкусным, но и ароматным. Для приготовления нам будут нужны вот эти ингредиенты:
курица около 1,5-2 кг,
один апельсин (+1 для фаршировки),
один лимон,
две столовые ложки меда,
50 мл соевого соуса,


курица в пиве рецепт

Читайте: Запеченная курица в пиве с горчицей


полторы чайных ложки соли,
две чайных ложки картофельного крахмала,
специи (прованские травы),
чеснок - одна головка,
одна луковица.
две-три веточки тимьяна.
Время приготовления: 4 часа.
Все нужные продукты собраны. Начинаем готовить вкусную курицу в апельсиновом маринаде.

1. Курицу промыть и протереть бумажным полотенцем насухо, на грудке осторожно отделить кожу от мяса ложкой и сделать под кожей на мясе проколы зубочисткой. Так кожа останется целой, а в мясо проникнет маринад.

2. На тёрке натереть цедру апельсина и лимона. Из апельсина выжать сок и развести в нем крахмал. Соединить соевый соус, цедру, апельсиновый сок с крахмалом, мед, специи, соль и перемешать.


Читайте: Курица с овощами в духовке


3. Положить в маринад курицу, под шкурку также налить маринад и хорошенько обмазать маринадом со всех сторон, накрыть пленкой и оставить на два часа, периодически переворачивая.

4. Смазать форму маслом, выложить курочку, нафаршировать дольками апельсина с кожурой, завязать ножки, полить маринадом, сбрызнуть маслом слегка, рядом выложить разрезанный пополам чеснок, лук и выкладываем веточки тимьяна (туда же можно картофель).


запеченная курица в духовке рецепт

Читайте: Запеченная курица с овощами в духовке


5. Закрыть фольгой, сделать пару дырочек в фольге и отправить в разогретую до ста восьмидесяти градусов духовку на нижний уровень на час.

6. Затем снять фольгу, смазать выделившимся соком, закрыть крылышки и ножки фольгой, чтобы не пригорели и оставить еще примерно на сорок-пятьдесят минут до образования румяной корочки, периодически поливая выделившимся соком.

7. Готовую ароматную курицу остудить, выложить на блюдо и подать к столу. К ней можно подать отварной или запеченный картофель. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены