Домашние блины на молоке и сыворотке – пошаговый рецепт

блины рецепт

Русская кухня не обходится без блинов и блинчиков, где они занимают чуть ли не почетное место. А на Масленицу они являются главным блюдом на праздничном столе. Существует немало рецептов блинов. Можно выбрать именно тот, который больше всего понравится.

Я хочу вам предложить простой и вкусный рецепт блинов на молоке и сыворотке. Для приготовления нам будут нужны вот эти продукты:
молоко 2,5% - 920 мл,
сыворотка - 350 мл,
вода - 70 мл,
мука пшеничная высшего сорта - 600 г,
яйца – два штуки,
сахарный песок – шесть столовых ложек,
ванильный сахар - 10 г,
растительное масло – пять столовых ложек,
разрыхлитель теста - 4-5 г,
сода - 3 г,


блины рецепт

Читайте: Домашние блины на творожном тесте


соль – половина чайной ложки.
Время приготовления: 1 час.
Все нужные продукты собраны. Начинаем готовить домашние блины на сыворотке и молоке.

1. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Яйца взбить с сахарным песком и ванильным сахаром, солью две-три минуты. Влить 400 мл молока, добавить просеянную муку с разрыхлителем теста и содой. Перемешать на средней скорости до однородной массы.


блины рецепт

Читайте: Очень вкусные блины с мясом


2. На скорости меньше средней добавить растительное масло, оставшиеся 520 мл молока и сыворотку, масса становится однородной, более жидкой и без комочков. Оставить блинное тесто при комнатной температуре на двадцать пять минут.

3. Спустя двадцать пять минут тесто на блины становится чуть гуще. Добавить воду и перемешать до однородной консистенции.

4. Блины выпекать на хорошо разогретой сковороде и смазанной растительным маслом. Если у вас блинная, смазывать растительным маслом нет необходимости, так как блины не прилипают. Жарить блины на среднем огне до золотистого оттенка.

5. Каждый блин смазать растопленным сливочным маслом. Сложить стопкой или свернуть рулетиками. Подать к столу со сметаной, медом или джемом. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены