Популярные блюда испанской кухни

кухня испании

Испания славится богатой и разнообразной кухней. Каждый регион этой удивительной страны имеет свои кулинарные предпочтения, поэтому кухня Каталонии – совсем не то же самое, что кухня Андалусии. Но есть блюда, которые любят в каждом уголке страны.

Сегодня рассказываем о тех, без которых испанская кухня немыслима.


гаспачо рецепт

Читайте: Холодный суп гаспачо


Гаспачо.
Настоящее спасение в жаркий день – холодный томатный суп. Кроме помидоров, содержит также лук, огурцы, чеснок, оливковое масло. Обычно подается с тостами и красным перцем.


паэлья рецепт

Читайте: Ароматная паэлья с морепродуктами 


Паэлья.
Прославленное блюдо из риса, родиной которого является Валенсия. Оно имеет множество вариаций. Традиционно сельские жители добавляли в него те продукты, которые были для них доступны: овощи, курицу, крольчатину. Сегодня же чаще всего готовится с морепродуктами.

Тапас.
Разновидность горячих и холодных закусок. Это может быть любая нарезка, тарталетки и небольшие бутерброды с соусами и паштетами, хамон или овощи, приготовленные на гриле, грибы и картофельные биточки – и это далеко не полный список. Тапас – не столько блюдо, сколько стиль жизни испанцев, часть культуры. Закуска, которую испанец готов есть в любое время суток.

Тортилья.
Картофельный омлет с луком и яйцами. Является одним из самых узнаваемых испанских блюд. Часто подается к завтраку.

Про испанскую кухню можно говорить бесконечно. Ее гастрономическое разнообразие поражает. Помидоры, оливковое масло, морепродукты – ее неотъемлемые ингредиенты. И, конечно же, вино!

В общем, устоять невозможно! Рекомендуем пробовать разные кухни.

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены