Баклажаны на нашем столе

сорта баклажанов Баклажан является продуктом низкокалорийным, но с большим содержанием витаминов РР, С, каротина, витаминов группы В. Кроме того, в своем составе он содержит микроэлементы, которые необходимы для жизнедеятельности нашего организма – натрий, магний, калий, фосфор, железо. Этот овощ создает организму препятствия для усвоения холестерина.

В чем же еще заключается польза баклажанов?
Благодаря наличию в нем группы витаминов, он является отличным защитником от простудных заболеваний, отлично укрепляет нервную систему, улучшает сон и помогает избавиться от депрессивного состояния. Этот продукт оказывает положительное действие на кожу, сохраняя в ней влагу и препятствуя появлению морщинок.

Так как в этом овоще содержится значительное количество минеральных веществ, их рекомендуется включать в меню людям, страдающим анемией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Причем включать в рацион питания их можно в любом виде – отварном, тушеном, запечённом. Отличным дополнением рациона таких людей будет и вкусная консервированная икра из баклажанов.

А знаете ли вы, что баклажан помогает избавиться от курения? Дело в том, что в нем содержится много витамина РР, то есть, никотиновой кислоты. Именно поэтому его рекомендуется включать в каждодневное меню тем, кто старается избавиться от никотиновой зависимости.

Диетологи советуют не обходить стороной блюда из баклажанов и тем, кто хочет вернуть себе стройную фигуру. Этот плод богат клетчаткой, которая помогает организму очиститься от шлаков и избавиться от избыточного содержания жидкости. Для того чтобы этот удивительный продукт действительно помог потерять лишние килограммы, следует знать, что перед его жаркой на растительном масле, чтобы он не стал сильно жирным, баклажаны нужно промыть под холодной водой, затем нарезать кружочками и опустить минуть на десять-двенадцать в прохладную воду.

польза баклажановКак же нужно правильно выбирать этот вкусный и полезный продукт?
Самыми лучшими являются молодые плоды. Если плод перезрелый, то в нем накапливается такое вещество как соланин, который никакой пользы для организма не несет, а даже наоборот, приведет к расстройству желудка. Это вещество в малых дозах есть и в молодых баклажанах, что свидетельствует об этом их горьковатый вкус.

Молодой баклажан на рынке можно узнать легко. На его кожуре отсутствуют коричневые пятна. Сам плод не морщинистый и не сухой. Он также не бываем мягким и скользким. А плодоножка не будет коричневого цвета.

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены