Готовим очень вкусный шоколадный торт с вишней

торт рецепт

Хотите порадовать на праздник чем-то необычным? Приготовьте этот вкуснейший вишнево-шоколадный торт! Сладость шоколада идеально сочетается с кисловатыми ягодами, создавая взрыв вкуса и аромата – поверьте, это десерт станет самым любимым в вашей семье!

Для приготовления вам понадобится:
150 грамм муки,
125 + 25 грамм сахара,
4 ст. ложка вишневого варенья,
1 ч. ложка разрыхлителя,
125 грамм сливочного масла,
1 ст. ложка лимонного сока,
3 яйца,
50 грамм ликера «Кирш»,
150 грамм горького шоколада,
1 ч. ложка молотой корицы,
1/4 чайной ложки молотой гвоздики,
400 грамм вишни без косточек.

Глазурь:
100 грамм черного шоколада,
50 мл 35-% сливок,
50 грамм сливочного масла.
Для украшения можно применять свежую или засушенную вишню.
Время приготовления: 1 час 30 минут.
Все продукты мы собрали. Теперь начинаем процесс приготовления шоколадного торта.

1. Для начала вытащите из холодильника сливочное масло. Когда оно станет мягким, добавьте в него сахар и разотрите, чтобы получилась белая пышная масса. Затем по одному добавьте яйца, каждый раз тщательно взбивая смесь. На водяной бане растопите шоколад и влейте его в тесто. Добавьте сюда же половину порции ликера.

2. Тщательно все перемешав, введите сюда же муку, разрыхлитель и пряности.

3. Замесите тесто. выложите его в форму для выпечки, заранее смазанную маслом и присыпанную мукой. Духовку разогрейте до 170 градусов и поставьте в нее корж примерно на час.

4. Когда основа торта будет готова, ее нужно остудить на решетке. Потом корж нужно разрезать вдоль пополам так, чтобы нижняя часть была шире верхней. Из нижнего коржа на глубину примерно в полтора сантиметра нужно вынуть мякиш.

5. Поместите вишню в сотейник. Добавьте 25 грамм сахара, лимонный сок, варенье и ликер. Поставьте на огонь, а когда закипит, уменьшите огонь и варите, пока масса не загустеет. Снимите с печки, остудите. Добавьте в начинку крошки от коржа и вылейте ее в выемку в нижней части торта. Накройте второй половиной торта.

6. Приготовьте глазурь: смешайте в сотейнике масло, сливки и шоколад, поставьте на огонь. Постоянно помешивая, дождитесь, пока шоколад растает, и сразу же снимайте массу с огня. Когда она немного остынет, вылейте ее в торт и распределите по всей поверхности. Можете поставить торт в холодильник, чтобы глазурь быстрее застыла.

7. После этого торт нужно украсить вишней. Желательно, чтобы перед подачей он постоял в холодильнике ночь, а лучше – целые сутки. По желанию можно обсыпать бока шоколадного торта с вишней какао или тертым шоколадом. Желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены