Домашний бисквитный рулет к чаю – пошаговый рецепт

бисквит рецепт

Бисквитный рулет является не только очень удобной в приготовлении выпечкой, но еще и вкусной. Приготовить рулет в домашних условиях не составит никаких сложностей. Готовится он легко и просто.

Давайте и мы приготовим вкусный домашний бисквитный рулет к чаю. Для приготовления нам будут нужны вот эти продукты:
для бисквита:
4 яйца,
65 г сахарного песка,
60 г пшеничной муки высшего сорта,
30 г картофельного крахмала,
щепотка соли,
ваниль.


бисквит рецепты

Читайте: Домашний бисквитный рулет с малиной и творогом


Для крема:
200 мл жирных сливок 33-35%,
150 г варёной сгущёнки,
шоколад и орешки для украшения.
Время приготовления: 40 минут.
По списку ингредиенты собраны. Теперь сам пошаговый рецепт бисквитного рулета с кремом.

1. Яйца немного взбиваем миксером с ванилью и щепоткой̆ соли. Добавляем сахарный песок и продолжаем взбивать до пышной̆ белой̆ массы (когда след от венчиков будет долго держаться на поверхности).

2. Просеиваем муку с крахмалом и аккуратно перемешиваем лопаткой̆ в одном направлении движениями снизу вверх. Противень 30х40 см застилаем бумагой для выпечки и смазываем маслом.


рулет рецепты

Читайте: Очень вкусный и нежный бисквитный рулет


3. Выкладываем на противень бисквитное тесто, разравниваем и выпекаем в заранее разогретой до ста восьмидесяти градусов духовке примерно пятнадцать минут. Ориентируетесь по цвету бисквита.

4. Горячий бисквит вместе с бумагой перекладываем на чистое влажное полотенце и сразу же, вместе с полотенцем, заворачиваем в плотный рулет. Оставляем так рулет до полного остывания.

5. Готовим крем. Взбиваем холодные жирные сливки до мягких пиков, далее добавляем варёную сгущёнку (я варю её сама, так как в магазинах очень редко попадается варёнка с хорошим составом) и взбиваем миксером в плотный крем. Но не переусердствуйте, иначе сливки расслоятся.

6. Остывший бисквит разматываем, снимаем бумагу для выпечки, смазываем подготовленным кремом, и скручиваем в рулет. Сверху промазываем оставшимся кремом и убираем на ночь в холодильник для пропитки.


рулеты рецепт

Читайте: Очень вкусный бисквитный рулет с карамелью


7. Утром украшаем рулет растопленным шоколадом, орешками или любыми фруктами по желанию. Подаем к столу вместе с ароматным кофе или чаем. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены