Вкусные жаворонки из дрожжевого теста – пошаговый рецепт

дрожжевая выпечка рецепт

Из дрожжевого теста можно приготовить очень вкусные и пышные булочки в виде жаворонков. Таких жаворонков обычно готовят на Пасху. Есть множество вариантов их приготовления.

Я предлагаю вам рецепт жаворонков из дрожжевого теста. Для приготовления нам понадобится:
для дрожжевого теста:
250 мл воды,
50 г растительного масла,
три столовых ложки сахарного песка,
одна чайная ложка ванильного сахара,
половина чайной ложки соли,


Читайте: Дрожжевая выпечка Жаворонки


15 г прессованных дрожжей,
450 - 470 г просеянной пшеничной муки высшего сорта.
Время приготовления: около 2 часов.
Нужные продукты мы собрали. Начинаем готовить вкусную и ароматную дрожжевую выпечку.

1. В теплой воде распустить дрожжи с сахарным песком. Добавить ванильный сахар, бОльшую половину пшеничной муки, соль, растительное масло (немного оставить для вымешивания). Перемешать до однородности.

2. Постепенно ввести оставшуюся муку и перемешать. Вылить оставшееся масло, собрать все крошки в тесто. Далее вымесить до однородности на столе. По времени минут пять и пару минут отбить. Муки ушло 470 г. Консистенция должна быть средней.

3. Тесто округлить, уложить в смазанную растительным маслом емкость и убрать под пленку на подъем. Обмять тесто и снова убрать на подъем.


рецепт пасхального каравая

Читайте: Очень вкусный домашний пасхальный каравай


4. Подошедшее тесто подкатала в рулет, разделила на тринадцать частей (вес выбираем сами). Каждую скатать в шарик и оставить под пленкой на десять минут. Шарик раскатать в жгут ≈ 35 см. При раскатке края жгута не трогаем, они должны быть толще.

5. Жгутик завязать узелком, придать одному кончику форму головы, вытянула клювик, сделала глазки (перец горошком/изюм/гречка). Другому придать форму хвостика (сделать надрезы ножом). Если птичка (как только завязали узелком) наклоняется в одну сторону, то от хвостика отрезать кусочек теста, подкатать и подложить под наклонившийся бочок.

6. Готовых птичек выложить на застеленный противень, накрыть пленкой и дать время на расстойку. Выпекать при температуре сто восемьдесят градусов в течение двадцати минут. Если будет желание, то после выпечки сразу смазать сахарным сиропом.

7. Готовую дрожжевую выпечку выложить на блюдо и подать к столу. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены