Французский багет с хрустящей корочкой – пошаговый рецепт

багет рецепт

Багет является длинным и тонким хлебобулочным изделием, которое внутри имеет мягкий мякиш, а снаружи покрыто хрустящей корочкой. Иногда поверхность хлеба присыпана мукой. Продукт очень ценится жителями Франции, где без него не обходится практически ни один прием пищи. Багет относится к традиционной выпечке французской кухни. Местные пекари очень щепетильны в вопросах приготовления данного вида батона

Я хочу вам предложить рецепт французского багета. Для приготовления нам будут нужны вот эти продукты:
На шесть багетов:
пшеничная мука высшего сорта - 1 кг,
сухие быстродействующие дрожжи - 2 г,
соль - 15 г,


хлеб рецепт

Читайте: Ароматный и вкусный домашний хлеб


тёплая вода (38-40°С) - 640 мл.
Время приготовления: 16 часов.
Все нужные продукты мы собрали. Начинаем готовить багет в домашних условиях.

1. В большой миске соединить теплую воду и сухие дрожжи, хорошо перемешать до полного растворения дрожжей. Затем добавить муку и соль, замесить тесто. Накрыть миску пищевой пленкой и оставить при комнатной температуре на двенадцать-четырнадцать часов. За это время тесто должно в несколько раз увеличиться в объеме.

2. Подошедшее дрожжевое тесто выложить на рабочую поверхность, предварительно присыпанную мукой. Разделить тесто на 6 равных частей. Из каждой части сформировать прямоугольную лепешку. Затем эту лепешку нужно свернуть в рулет, тщательно запечатывая края. После этого раскатать багет в жгут длиной около 45 см.


хлеб рецепт

Читайте: Мягкий домашний хлеб плетенка 


3. Подготовленные багеты переложить на противень, застеленный пергаментной бумагой, швом вниз на расстоянии друг от друга. Между ними из пергаментной бумаги сделать бортики. Присыпать багеты мукой и накрыть пищевой пленкой, оставить на два часа при комнатной температуре.

4. На дно духовки положить противень с горячей водой и разогреть духовку до двухсот пятидесяти градусов.

5. Когда тесто подойдёт, убрать пищевую пленку и сделать надрезы по диагонали на каждом багете.


хлеб рецепты

Читайте: Домашний пшеничный хлеб 


6. Выпекать в разогретой духовке двадцать пять минут, до золотистого цвета. Готовые багеты остудить на решетке. Приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены