Вкусный домашний торт эстерхази – пошаговый рецепт

торт эстерхази рецепт

«Эстерха́зи» - миндально-шоколадный торт, популярный в Венгрии, Австрии и Германии. В последнее время он завоевал популярность и в нашей стране. Особенность «Эстерхази» - нанесение узора в виде спиралевидного орнамента. Затем зубочисткой рисуются линии, расходящиеся от центра, как солнечные лучи.

Давайте и мы попробуем приготовить этот оригинальный и очень вкусный торт эстерхази. Для приготовления нам понадобится: ⠀
Для коржей(6 штук):
яичный белок - 210 г,
сахар - 100 г,
миндальная или фундучная мука - 200 г,
соль – щепотка.

Для крема:
молоко - 375 г,
крахмал – три столовых ложки,
сахар - 120 г,
яичный желток – три штуки,
сливочное масло - 200 г.


торт рецепт

Читайте: Вкуснейший миндальный торт


Дополнительно:
миндальные лепестки для обсыпки,
белый шоколад - 100 г,
горький шоколад - 20 г,
растительное масло – две чайных ложки,
абрикосовое варенье - 40 г.
Время приготовления: 2 часа.
Все продукты мы собрали. Начинаем готовить миндально-шоколадный торт.

1. Готовим крем. Желтки взбиваем с сахаром. Крахмал разводим в небольшом количестве молока, вливаем к яйцам, размешиваем и вливаем наше оставшееся молоко.


киевский торт рецепт

Читайте: Очень вкусный киевский торт


2. Смесь ставим на медленный огонь и варим, помешивая, до загустения. Если есть комочки, то можно пропустить через сито. Крем накрываем плёнкой в контакт и охлаждаем до комнатной температуры.

3. Коржи. Белки с щепоткой соли взбиваем до образования пышной пены и постепенно вводим сахар, взбиваем все до твёрдых пиков. После частями вводим муку и лопаткой аккуратно перемешиваем.

4. Тесто перекладываем в кондитерский мешок и распределяем его по силиконовому коврику диаметром 16 см в количестве шести коржей. Отправляем в разогретую духовку до ста шестидесяти градусов на двадцать минут (коржи должны получиться золотистого цвета).


 шоколадный торт с орехами рецепт

Читайте: Домашний шоколадный торт с орехами


5. Возвращаемся к крему. Масло комнатной температуры взбиваем миксером до просветления и затем вводим заварную массу к маслу, перемешиваем, крем готов.

6. Сборка торта. Корж, крем, корж, крем, корж, абрикосовый джем, крем, корж, крем, корж, крем, корж, крем. Убираем тортик на час в холодильник для стабилизации. Достаём и сверху выливаем растопленный белый шоколад, перемешанный с растительным маслом, а из темного шоколада делаем паутинку. Бока торта обсыпаем миндальной стружкой. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены