Пуховые булочки жаворонки – пошаговый рецепт

булочки рецепт

Очень вкусные булочки можно приготовить в виде жаворонков. Дети очень любят такую выпечку. Тесто постное и как пух. Булочки из такого теста получаются нежными. Такая оригинальная выпечка отлично дополнит семейное чаепитие.

А вот и сам рецепт вкусных дрожжевых булочек. Вот эти ингредиенты нам понадобятся для их приготовления:
250 мл тёплой воды,
15 г прессованных мягких дрожжей
или 5 г сухих быстродействующих,
четыре столовых ложек сахарного песка,
щепотка ванилина,
половина чайной ложки соли,


Читайте: Дрожжевая выпечка Жаворонки


400-450 г пшеничной муки высшего сорта,
50 г растительного масла без запаха.
Время приготовления: 2 часа 30 минут.
Все нужные продукты по списку собраны. теперь сам пошаговый рецепт булочек жаворонки.

1. Смешать воду, сахарный песок, ваниль, дрожжи. Размешать до растворения сахара. Из просеянной нормы муки взять три столовых ложки и добавить в жидкость. Размешать, накрыть полотенцем, оставить на десять-пятнадцать минут до образования шапочки. В комнате должно быть тепло, без сквозняков. Можно ставить тесто в неработающую (или чуть тёплую 27°С) духовку.


каравай рецепт

Читайте: Домашний праздничный каравай


2. Примешать просеянную муку (всего 400г), соль, масло (оставить две столовых ложки), замесить до однородности. Добавить оставшееся масло и вымесить тесто минут шесть-десять, оно будет среднее - не плотное, не жидкое.

3. Если сильно липнет, добавьте муки, но сильно не забивайте. Пользуйтесь маслом для смазывания рук. Тесто смазать маслом и переложить в смазанную миску, накрыть плёнкой и поставить подходить тридцать-сорок минут. Затем обмять тесто и ещё раз дать подойти тридцать минут.

4. Обмять и разделить дрожжевое тесто на двенадцать кусочков. Каждый кусочек скатать в шарик, накрыть смазанной маслом плёнкой, оставить на десять минут. Взять один, сформировать колбаску 25 см, примерно, с утолщениями по бокам, завязать узлом, сделать клюв, глаза из кусочков изюма или перца горошка, хвост немного прижать, ножом надрезать перья.

5. Выложить на смазанный противень шесть птиц и накрыть плёнкой. Оставить подходить на тридцать минут. Духовку заранее разогреть до ста восьмидесяти градусов. Сделать остальных птиц.

6. Выпекать булочки жаворонки пятнадцать-двадцать минут, смотрите по румяности, сильно не перепекать. Готовность проверять деревянной шпажкой.

7. В горячем виде смазать насыщенным чайным сахарным сиропом, при остывании булочки будут блестеть. Приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены