Очень вкусное лечо Белорусское – пошаговый рецепт

лечо рецепт

Лечо считается блюдом венгерской кухни. Сегодня оно очень популярно далеко за пределами Венгрии, причем имеет огромное количество рецептов приготовления. Лечо можно подавать не только как закуску или приправу, но и в качестве гарнира.

Я хочу вам предложить рецепт лечо, которое готовится без уксуса. Заготовка получается очень вкусной.
Для приготовления нам понадобится:
Свежие помидоры (лучше всего брать поздних сортов поспевания, тогда лечо получится более густым и ароматным) - 3 кг,
Болгарский сладкий перец (красный) – десять штук,
Сахарный песок - один стакан,
Поваренная соль – одна-две столовых ложки,
Чеснок – семь-восемь средних зубчиков,
Смесь молотых перцев - одна чайная ложка.
Время приготовления: 1 час 30 минут.
Все нужные ингредиенты по списку собраны. Теперь начинаем готовить лечо белорусское без уксуса.


лечо рецепт

Читайте: Лечо из болгарского перца на зиму


1. Помидоры и болгарский перец тщательно промыть холодной водой. У помидор удалить плодоножки. Это можно сделать при помощи небольшого ножа, круговым движением у «хвостика помидора».

2. У сладких перцев необходимо обрезать семенные коробки. Это можно сделать путем разрезания овоща пополам или срезав плодоножку удалить семенную сердцевину.

3. Часть помидор мелко нарезанных и перца ставим в большую кастрюлю, варим десять минут. Потом выкладываем туда крупно нарезанные помидоры, поваренную соль и сахарный песок, далее смесь перцев. Варим ещё на протяжении тридцати минут.

4. Банки перед закатыванием стерилизуем в духовке, вместе с ними и крышки.


Читайте: Лечо из перца


5. Горячее лечо заливаем в банки и закатываем. Переворачиваем и укутываем одеялом или чем-то другим, что нашли под рукой. Даём остыть до комнатной температуры. Далее можно отправить в подвал или в прохладное место в квартире. Из данного количества ингредиентов получится семь баночек лечо по пол-литра.

6. Употреблять можно как в чистом виде, так и добавлять в борщ или при приготовлении голубцов. Также лечо может послужить ароматным салатом в зимнее время, если в него добавить немного мелкорубленого репчатого лука и растительного масла.
Очень часто лечо используют в качестве гарнира к мясным или рыбным блюдам. А под алкогольные напитки – это, ко всему прочему, умопомрачительная закусочка. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены