Вяленые томаты в духовке – пошаговый рецепт

вяленые помидоры рецепт

Пробовали ли вы приготовить вяленые помидоры? Это изысканное блюдо пришло к нам из Италии. Вяленые помидоры являются важным ингредиентом средиземноморской кухни. Они используются в мясных и рыбных блюдах, различных подливах, соусах, добавляются в тесто при выпечке некоторых сортов белого хлеба.

Лучшими вялеными помидорами считаются те, которые были высушены на солнце. Но учитывая климатические условия нашей страны, лучше всего приготовить их в духовке. Давайте и мы попробуем приготовить вяленые помидоры в домашних условиях.
Для приготовления нам понадобится:
3 кг помидоров-сливок,
три чайных ложки соли,


помидоры рецепты

Читайте: Вяленые помидоры в домашних условиях


шесть чайных ложек сахарного песка,
три чайных ложки сушёного базилика,
300 мл масла растительного (оливкового или подсолнечного).
Время приготовления: 8 часов.
Все ингредиенты по списку собраны. Теперь сам процесс приготовления томатов в домашних условиях.

1. Томаты промыть, обтереть. Разрезать на половинки (если очень крупные, то на четвертинки), вынуть чайной ложкой семена и жидкость.

2. Противень застелить бумагой для выпечки. Помидоры уложить на бумагу срезом вверх. Посыпать томаты солью, сахаром, базиликом.


вяленые помидоры рецепт

Читайте: Вяленые помидоры в духовке


3. Поставить противень в холодную духовку. Включить нагрев на сто пятьдесят градусов на пятнадцать минут. Затем убавить до ста градусов и поставить таймер на пять-семь часов. Желательно менять противни местами раз в два часа.

4. Сушить до тех пор, пока большая часть сока не испариться, помидоры будут мягкими на ощупь, но уже плоскими на вид. Горячие вяленые томаты разложить по стерилизованные баночкам. Укладывать плотно.

5. Залить горячим маслом так, чтоб помидоры были полностью покрыты маслом. Прикрыть банки стерильными крышками и поставить стерилизоваться в кастрюлю с горячей водой. На дно положить тряпочку, чтоб банки не лопнули.


вяленые помидоры рецепт

Читайте: Вяленые помидоры в домашних условиях


6. Стерилизовать десять минут с момента закипания воды. Затем банки вынуть, закрутить крышки. Перевернуть крышками вниз до полного остывания. Стерилизованные баночки отлично хранятся при комнатной температуре.
Выход готового продукта ~3 банки по 250 грамм.

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены