Чашушули по-грузински из говядины – пошаговый рецепт

Чашушули рецепт

Это очень ароматное блюдо грузинской кухни. Его основа - тушеное мясо (говядина или телятина) в томатном соке. Приготовить это блюдо можно по-разному. В одних рецептах его готовят с сыром сулугуни, в других хвалят это блюдо с грибами. Одни предлагают приготовить его с курицей, а другие предпочитают готовить его со свининой или говядиной.

Я предлагаю рецепт чашушули из говядины. Блюдо готовится несложно, а получается очень вкусным и ароматным. Для приготовления этого грузинского блюда нам понадобится:
Говядина - 500 г,
Лук – четыре головки,
Лимонный сок – две столовые ложки,
Аджика – одна столовая ложка,
Растительное масло – две столовые ложки,
Болгарский перец – одна штука,
Хмели-сунели – половина чайной ложки,


чашушули рецепт

Читайте: Грузинское блюдо из курицы и овощей


Уцхо-сунели – половина чайной ложки,
Красный перец молотый - по вкусу,
Свежие помидоры - 350 г,
Томатный сок – три столовых ложки,
Чеснок – два-три зубчика,
Соль, зелень - по вкусу,
Красный лук – одна штука (для подачи).
Время приготовления: 3 часа.
Все нужные ингредиенты по списку мы собрали. Начинаем готовить чашушули из говядины в домашних условиях.

1. Порежьте говядину небольшими кусочками. Репчатый лук порежьте полукольцами, положите его к мясу. Также добавьте лимонный сок, растительное масло и аджику. Перемешайте хорошо, помните немного руками и оставьте на тридцать минут мариноваться.

2. В сухой казан положите мясо с луком, закройте крышкой и тушите минут тридцать в собственном соку. Тушите, пока вся влага не выпарится. Периодически перемешивайте. Добавьте болгарский перец, специи (хмели-сунели, уцхо-сунели, перец красный молотый). Протушите пару минут.

3. Добавьте протертые помидоры (я использую крупную терку, но предварительно снимаю кожуру), томатный сок. Закройте крышкой казан и томите мясо еще один час. Периодически заглядывайте, перемешивайте. Мясо не должно подгорать, если жидкости мало, то влейте немного кипятка.

4. В самом конце приготовления, когда мясо будет нежным и мягким, добавьте соль, чеснок, зелень. Снимите с огня. Казан не открывайте еще минут пятнадцать.

5. В Грузии принято подавать чашушули на кеци - толстостенной сковороде из красной глины с невысокими бортами. Сверху положите порезанный тонко красный лук и зелень. Подавайте к столу. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены