Вкусные баклажаны как грибы – пошаговый рецепт с фото

баклажаны рецепты

Блюда из баклажанов очень вкусны и полезны. Баклажаны можно жарить, тушить или запекать в духовке в сочетании с другими овощами. Очень вкусные блюда получаются с мясом. Оригинальная и вкусная получается закуска. Салаты с баклажанами заготавливают на зиму.

Я хочу вам предложить приготовить закуску из баклажанов, которая по вкусу напоминает маринованные грибы. Ее подают с добавлением репчатого лука и небольшого количества растительного масла. А готовится она очень просто.

Для приготовления нам будут нужны вот эти ингредиенты:
0,5 кг баклажанов,
одна большая репчатая луковица,
три-четыре чесночных зубчика,
пять горошин душистого перца,
два лавровых листика,
0,5 л воды,
25 г соли,
одна чайная ложка сахарного песка.
Время приготовления: 40 минут.
Ингредиенты мы все собрали. Теперь сам пошаговый фото рецепт закуски из баклажанов.

1. Баклажаны моем, обсушиваем и очищаем. Разрезам вдоль на четыре части. Помещаем в микроволновку и запекаем в течение двадцати минут при мощности СВЧ 750 Вт. Если нет микроволновки, баклажаны отвариваем в подсоленной воде в течение семи минут с момента закипания на среднем огне.

2. Подготовленные овощи остужаем и нарезаем кусочками среднего размера.

3. Помещаем в пол-литровую банку, пересыпая их мелко нарезанным чесноком.

4. В кастрюлю выливаем воду и доводим до кипения. Добавляем соль и сахарный песок. Очищенную луковицу разрезаем на четыре части и кладем в кипящую воду вместе с душистым перцем и лавровым листом. Маринад кипятим в течение пяти минут. Снимаем с огня и остужаем до теплого состояния.
Заливаем баклажаны с чесноком, закрываем банку крышкой и оставляем мариноваться на сутки при комнатной температуре. Затем помещаем в холодильник.

5. При подаче на стол, маринад сливаем. Баклажаны выкладываем на блюдо и добавляем репчатый лук, нарезанный полукольцами, масло растительное и немного уксуса (по желанию). Перемешиваем. Вкусная закуска готова. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены