Как правильно заваривать зеленый чай Те Гуань Инь

чай Те Гуань Инь

Продается китайский чай Те Гуань Инь практически во всех специализированных магазинах, так что с его покупкой проблем думаю не будет. Теперь встает второй вопрос как правильно заваривать?

Заваривать зеленый чай Те Гуань Инь можно как в чайнике так и в гайвани, ну поскольку гайвань есть не у каждого, а чайник есть под рукой всегда, то вполне можно обойтись и им.

Будет абсолютно правильно если сделать все по чайной церемонии гунфу-ча, чтобы не потерять всех четырех «драгоценностей» чая – это его мягкий вкус, золотисто-медовый цвет, несравнимый с другими сортами чая великолепный аромат с легким оттенком орхидеи и наконец, прекрасное позитивное настроение после чашечки выпитого чая. Именно все это можно прочувствовать, выпив этот замечательный улун.

Заваривать Те Гуань Инь обычно не очень сложно, но очень занимательно. Чайник как при любом заваривании необходимо сполоснуть кипятком. Затем в чайник или гайвань засыпьте примерно 5 г зеленого чая.
Один или два раза, примерно на пять-семь секунд нужно залить небольшое количество кипятка, это нужно для того чтобы чайные листья развернулись и хорошо промылись. Затем в течение двух минут нужно дать чаю подышать (это нужно сделать обязательно).

Можете провести эксперимент и попробовать заварить чай, не дав ему подышать, и если вы хорошо разбираетесь в чае, то сразу почувствуете разницу. Пока чай будет дышать, у вас немного остынет кипяток, так как заваривать чай крутым кипятком не рекомендуется.

После первого заваривания чай не настаивается, а сразу разливается по чашкам. При следующих заварках увеличьте время на десять-пятнадцать секунд, и вы почувствуете, как меняется вкус чая от заварки к заварке. Чай можно заваривать пять-шесть раз.

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены