Нежные и мягкие сливочные куличи – пошаговый рецепт

кулич рецепт

Скоро наступит самый светлый праздник – Пасха. Главными атрибутами пасхального стола являются пасхи, куличи и, конечно же, пасхальные яйца. Многие считают, что испечь кулич в домашних условиях сложно. Но, поверьте, это не так. Если вы хотя бы раз попробуете испечь, то в этом сами убедитесь.

Я предлагаю вам рецепт сливочных куличей. Мягкие, нежные и очень вкусные они займут главное место на праздничном столе.
Для приготовления нам понадобится:
750 г муки пшеничной высшего сорта,
9 г сухих быстродействующих дрожжей,
140 г масла сливочного,
300 г сахара,
250 мл молока теплого,
70 г сметаны,
3 средних яйца,
30 г масла растительного,
15 г ванильного сахара,
0,5 ч. л. соли,
изюм, цукаты.
Время приготовления: 4 часа.
Начинаем готовить вкусные домашние куличи.

1. Для опары из общего количества ингредиентов: половина молока+дрожжи+30 г сахара+50 г муки. Всё перемешать поставить в тепло и дать подойти. Опара сначала поднимется, а потом опадет. Это говорит о ее готовности. Обязательно дождитесь пока она опадет!

2. Яйца взбить, оставшееся теплое молоко развести с сахаром и ванильным сахаром. Масло растопить, добавить сметану, растительное масло, соль, перемешать, соединить с опарой, вмешать тесто и на два часа поставить в тепло, а когда перебродит, добавлять муку понемногу и вымешивать около пятнадцати минут ручным миксером с насадкой крючки. В конце замеса добавить цукаты, изюм. Оставить еще на два часа в тепле.


куличи рецепты

Читайте: Самые вкусные дрожжевые куличи


3. После этого заполнить тестом смазанные маслом формы чуть больше чем на одну треть и дать подойти. Не наполняйте на половину и больше, тесто очень хорошо поднимается и в духовке может убежать.

4. Часть форм можно заполнить тестом слоями посыпая какао-порошком, но тут немного повозиться придётся. Дать куличам расстояться час-полтора. Формы с тестом накрыть.

5. Выпекать при температуре сто семьдесят градусов сорок минут.


куличи рецепт

Читайте: Домашние медовые куличи


6. Готовые домашние куличи достаем из духовки и остужаем. Наносим глазурь и украшаем по желанию. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены