Домашние медовые куличи – простой пошаговый рецепт

куличи рецепт

Главным атрибутом пасхального стола являются куличи. В настоящее время хозяйки стараются испечь их самостоятельно в домашних условиях. Из большого количества рецептов трудно выбрать именно тот, который нужен.

Я хочу вам предложить рецепт медовых куличей. Выпечка, приготовленная по данному рецепту, получается мягкой и очень вкусной.
Для приготовления нам будут нужны вот эти продукты:
молоко любое 250 мл;
сахар - 4 стакана;
мед натуральный 1 столовая ложка - 80 г;
дрожжи прессованные - 100 г;
или сухих дрожжей - 35 г,


куличи рецепт

Читайте: Вкусные домашние лимонные куличи


яйца - 2 штуки и 10 желтков;
сметана 150 г;
масло сливочное - 250 г;
сухофрукты - 200 г;
ванилин - 1-2 пакетика;
соль - половина чайной ложки;
вино сухое 50 мл – по желанию;
мука пшеничная – 1,300 кг.

Время приготовления: 4 ЧАСА.
Ингредиенты собраны. Теперь сам пошаговый рецепт домашних куличей.

1. Мед растопите. Соедините его с теплым молоком, дрожжами и 4-6 столовыми ложками муки. Смешайте, оставьте в тепле подходить на полчаса.

2. Желтки (10) и 2 целых яйца в глубокой емкости взбейте с солью, сахаром, ванилью и ароматизатором (50 мл вина) в хорошую пену.


куличи рецепты

Читайте: Куличи из александрийского теста


3. К взбитой массе добавьте сметану и смешайте.

4. Возьмите миску на 4+ литра. В ней соедините опару и взбитую массу, смешайте венчиком. Всыпайте муку частями и замешивайте тесто. По густоте приблизительно как на оладьи. Накройте и оставьте в тепле на подъем на 1,5 часа.

5. Подготовьте сухофрукты или цукаты. Промойте их, просушите и нарежьте при необходимости. А потом соедините с парой чайных ложек муки.

6. К подошедшему тесту влейте растопленное сливочное масло и, смешивая, добейтесь однородной консистенции. Всыпьте несколько ложек муки и замешивайте тесто далее. Когда станет тяжело делать это ложкой, переходите на рабочую поверхность.


творожный кулич рецепты

Читайте: Очень мягкий творожный кулич


7. На стол выложите 4-5 столовых ложек муки, тесто и сухофрукты. Вымешивайте руками, добавляя при необходимости муку, минут 7-10

8. В завершении замеса добавьте к тесту немного растительного масла, вымесите в нем тесто. Уберите в емкость, накройте и дайте подойти. Час, полтора.

9. Распределите тесто по формам, наполняя на 1/3 до 1/2 и оставьте, накрыв полотенцем, на полчаса. Пусть пока разогреется духовка до 200 градусов.

10. Выпекайте пасхальные куличи до готовности по 40-70 минут, в зависимости от размера. Дайте куличам полностью остыть, а потом покройте глазурью.
Приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены