Мягкий домашний кулич на молоке – пошаговый рецепт

кулич на молоке рецепт

На Пасху принято печь куличи. Конечно же, можно купить их и в магазине. Но если есть такая возможность, то лучше всего их испечь самостоятельно. Из множества рецептов можно выбрать именно тот, который вам нужен. Ароматный, нежный и вкусный домашний кулич – это отличное дополнение праздничного стола.

Я предлагаю вам рецепт кулича на молоке. Для приготовления нам будут нужны вот эти ингредиенты:
1 стакан = объем 250 мл.
300 г просеянной пшеничной муки высшего сорта,
150 мл теплого молока,
7 г сухих быстродействующих дрожжей,
110 г сахара,
1 пакетик ванильного сахара,
четверть ч. л. соли,
3 желтка,
100 г мягкого сливочного масла,
цедра половины апельсина и лимона,
100 г сухофруктов,
сок половины апельсина для замачивания изюма.


куличи рецепт

Читайте: Домашние медовые куличи 


для глазури:
1 белок,
60 г сахара.
Время приготовления: 3 часа.
Начинаем процесс приготовления кулича в домашних условиях.

1. Опара: в небольшую чашу вливаем теплое молоко. Добавляем дрожжи (сухие или свежие) и 1 ст. л. сахара из общей массы, размешиваем. Затем добавляем 4 ст. л. муки. Хорошо перемешиваем венчиком до однородности. Должно получится жидкое тесто.

2. Накрываем пищевой пленкой и оставляем на тридцать минут. Опара должна увеличиться в несколько раз.

3. Аккуратно отделяем белки от желтков. Белки можно накрыть пленкой и убрать в холодильник (из них можно приготовить глазурь).


кулич рецепты

Читайте: Шоколадный кулич с шоколадной глазурью 


4. К желткам добавляем оставшийся сахар, ванильный сахар, соль и взбиваем миксером минуту-две на средней скорости до посветления, затем частями добавляем мягкое сливочное масло и также перемешиваем до однородности. Сюда же добавляем цедру апельсина и лимона.

5. Добавляем подошедшую опару, аккуратно перемешиваем до однородности на средней скорости. Постепенно подсыпаем оставшуюся муку и тщательно вымешиваем до гладкости несколько минут. В итоге получается не жидкое и не слишком густое тесто, оно липкое, тянется. Накрываем пленкой и даем подняться в два раза (час-полтора, в зависимости от температуры дома)

6. Сухофрукты хорошо промыть и залить апельсиновым соком, оставить минимум на двадцать минут. Слить жидкость и просушить.


творожный кулич рецепты

Читайте: Очень мягкий творожный кулич


7. В подошедшее тесто добавить сухофрукты, перемешать. Разложить тесто по формам на одну треть. Накрыть и оставить на сорок минут до увеличения в два раза. Выпекать в заранее разогретой духовке до ста восьмидесяти градусов сорок минут до сухой палочки.
Если у вас верхушка стала быстро подгорать, накройте сверху фольгой, убавьте температуру до ста семидесяти градусов и продолжайте выпекать до готовности. Дать куличам остыть. Затем покрыть глазурью.

8. Делаем глазурь. Чашу с белком ставим на паровую баню, добавляем сахар (его нужно в два раза больше по весу) и мешаем венчиком, чтобы сахар полностью растворился. Ничего взбивать не нужно (важно не доводить белки до горячего состояния, не выше 60 градусов, иначе сварятся).

9. Когда сахар растворился, взбиваем белки миксером на средних, средне-высоких оборотах до загустения, но не долго. Масса должна остаться в меру текучей. Сразу же покрываем кулич глазурью и украшаем как нравится. Приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены