Пасхальный дрожжевой кулич на молоке – пошаговый рецепт

кулич рецепт

Пасха – это самый светлый и любимый христианский праздник. Главными атрибутами пасхального стола являются пасхи, куличи, крашеные яйца и другая пасхальная выпечка. В настоящее время нет ничего сложного, чтобы приготовить пасхальные куличи в домашних условиях.

Домашние пасхальные куличи по своим вкусовым качествам значительно отличается от тех, которые мы покупаем в пекарне. Готовя куличи в домашних условиях, можно выбрать подходящий рецепт. Я хочу вам предложить вкусный рецепт дрожжевого кулича на молоке.

Для приготовления нам понадобится:
Опара:
20 г сухих быстродействующих дрожжей,
стакан тёплого молока,
одна столовая ложка сахарного песка,
одна столовая ложка пшеничной муки.


кулич рецепт

Читайте: Домашний пасхальный бездрожжевой кулич 


Тесто:
девять яиц,
3,5 стакана сахарного песка,
масло сливочное - 300 г,
2,5 стакана тёплого молока.

Глазурь:
80 г белка,
500 г сахарной пудры.
Время приготовления: 3 часа 30 минут.
Ингредиенты собраны. Начинаем готовить кулич в домашних условиях.


кулич рецепт

Читайте: Дрожжевой пасхальный кулич на молоке


1. Готовим опару. Все ингредиенты перемешиваем аккуратно ложкой и убираем в тёплое место на двадцать пять минут. Появиться дрожжевая шапочка.

2. Готовим тесто. Яичные желтки отделяем от белков. Желтки взбиваем с 2,5 стаканами сахара. Белки взбиваем с одним стаканом сахара до пены. Вводим в поднявшуюся опару желтки с сахаром, растопленное сливочное масло, молоко и взбитые белки.

3. Далее вводим постепенно 1,5 кг просеянной пшеничной муки. Если есть опыт введения белков после муки, то можно белки ввести в последнюю очередь. Начинаем аккуратно вымешивать тесто руками (около десяти минут).

4. Тесто будет липнуть, до конца формироваться не будет, потому что в тесте много сахара и оно достаточно тяжёлое в отличие от классического дрожжевого теста. Добавляйте на руки растительное масло при вымешивании.


кулич на молоке рецепт

Читайте: Бездрожжевой пасхальный кулич на молоке


5. После этого убираем тесто в тёплое место подниматься на два часа. Через час тесто обминаем и добавляем вымытый и сухой изюм.

6. Объем теста в формах на 1/3. Тогда кулич будет более пористый и пышный. Время выпекание зависит от духовки и от размера кулича. Выпекаем при температуре сто семьдесят градусов двадцать минут. Затем убавляем до ста шестидесяти градусов и выпекаем еще тридцать минут. Готовность проверяем деревянной шпажкой.

7. Делаем глазурь. 80 грамм белка взбиваем с 500 г пудры около десяти минут. Масса получается густая, поэтому нужно добавить немного воды (3-7 ст. ложек в зависимости от того, какую консистенцию вы хотите получить).


кулич на пасху рецепт

Читайте: Домашний пасхальный кулич на жидком тесте


8. На остывшие пасхальные куличи наносим глазурь и украшаем по своему желанию. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены