Дрожжевой пасхальный кулич на молоке – пошаговый рецепт

кулич рецепт

Пасха – это самый светлый и любимый христианский праздник. Главными атрибутами пасхального стола являются пасхи, куличи, крашеные яйца и другая пасхальная выпечка.В настоящее время нет ничего сложного, чтобы приготовить пасхальные куличи в домашних условиях. Много рецептов, можно выбрать любой. Ароматный, нежный и вкусный домашний кулич – это отличное дополнение праздничного стола.

Я хочу вам предложить рецепт дрожжевого кулича на молоке. Для приготовления нам понадобится:
Опара:
молоко - 300 мл,
сухие дрожжи - 18 г,
мука пшеничная высшего сорта - 200 г,
сахарный песок - 20 г.


куличи рецепт

Читайте: Домашние нежные куличи


Сдоба:
яйца – шесть штук,
сахарный песок 300 г + 20 г ванильного сахара,
щепотка соли,
сметана 150 г,
мука пшеничная высшего сорта - 650-900 г,
сливочное масло - 200 г,
изюм – 300 г (предварительно заливаем кипятком и затем сушим).

Глазурь:
яичный белок - 100 г,
сахарный песок - 200 г.
Время приготовления: 4 часа 30 минут.
Продукты собраны. Начинаем готовить пасхальные куличи в домашних условиях.


пасхальный кулич рецепт

Читайте: Бюджетный домашний кулич 


1. Для опары все ингредиенты должны быть комнатной температуры, смешиваем их, накрываем и оставляем на тридцать минут.

2. Для сдобы смешиваем сахарный песок, соль, сметану и яйца. Вливаем сдобу в подошедшую опару. Перемешиваем до однородности. Просеиваем половину пшеничной муки и перемешиваем венчиком.

3. Просеем остальную муку. Далее будем вымешивать тесто миксером с насадкой "крюк" или руками. Сейчас мы просто объединяем продукты, не вымешиваем до гладкости. Накрываем и оставляем на тридцать минут.

4. Теперь вымешиваем тесто с маслом комнатной температуры до гладкости. На это уходит около двадцати минут. Через некоторое время тесто начнет собираться в мягкий, гладкий комок и отставать от стенок. Накрываем его полотенцем и оставляем на тридцать минут.


кулич рецепт

Читайте: Домашний кулич на дрожжах с сахарной глазурью


5. Спустя время обминаем тесто и снова оставляем на тридцать минут. Затем готовое тесто перемещаем на присыпанный мукой стол. В тесто всыпаем обваленный в муке изюм и руками вмешиваем. Накрываем тесто полотенцем и даем отдохнуть тридцать минут.

6. В формы 9 см берем 250 г теста и перекладываем в бумажные формы для выпечки. Накрываем полотенцем и оставляем на час.

7. Духовку разогреваем до ста семидесяти градусов. Ставим выпекаться на тридцать пять минут, время зависит от размера. Если корочка образовалась, но время выпечки не прошло, то накрываем фольгой и допекаем по времени. Готовность проверяем деревянной шпажкой.

8. Испеченные куличи охлаждаем на столе, на боку, переворачивая.


кулич на молоке рецепт

Читайте: Бездрожжевой пасхальный кулич на молоке


9. Делаем глазурь. К яичным белкам добавляем сахарный песок и ставим на водяную баню. Варим, помешивая до растворения сахара, и взбиваем до плотности. Сразу покрываем глазурью остывшие куличи. Готовые куличи украшаем по своему желанию. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены