Домашний кулич на дрожжах с сахарной глазурью – пошаговый рецепт

кулич рецепт

Кулич является главным атрибутом пасхального стола. Его можно купить в магазине, а можно испечь самостоятельно в домашних условиях. Многие считают, что пасхальные куличи печь сложно, но это не так. Есть немало рецептов куличей. Кулич шоколадный с глазурью маршмеллоу или куличи на сливках, кулич на желтках или на сметане – выбирайте любой, какой вам больше всего понравится.

Я предлагаю рецепт кулича на дрожжах с сахарной глазурью. Для приготовления нам будут нужны вот эти продукты:
Опара:
120 мл 33% сливок,
10 г сухих быстродействующих дрожжей,
две чайные ложки сахара,
85 грамм муки.

Для теста:
три яйца,
щепотка соли,
110 г сахарного песка,
275 г муки пшеничной высшего сорта,
50 г сливочного масла,
цукаты/изюм/орехи по вкусу.


кулич на молоке рецепт

Читайте: Мягкий домашний кулич на молоке


Для глазури:
один яичный белок,
50 г сахарной пудры,
одна столовая ложка лимонного сока.
Время приготовления: 4 часа.
Ингредиенты собраны. Начинаем готовить пасхальный кулич в домашних условиях.

1. Делаем опару. В теплых (не горячих) сливках развести сухие быстродействующие дрожжи с сахарным песком и влить в просеянную муку. Замесить опару, накрыть пищевой пленкой или полотенцем и убрать в тепло на тридцать минут.

2. Готовим тесто. Взбить два целых яйца и один желток (белок пойдет на глазурь) с щепоткой соли и сахаром до пышной пены, добавить опару, все перемешать до однородной консистенции.


куличи рецепт

Читайте: Домашние медовые куличи


3. Замесить тесто, постепенно вводя просеянную муку. Вымешивать можно как ручным миксером, так и планетарным. Общее время замеса тридцать минут.

4. Когда осталось немного муки, добавить сливочное масло комнатной температуры. Затем всыпать остатки муки и замесить тесто до конца. В итоге должно получиться эластичное, мягкое не липнущее к рукам тесто. Накрыть пищевой пленкой или полотенцем и убрать на два-три часа в тепло.

5. Когда тесто увеличится в два раза, обмять его, добавить цукаты/изюм/орехи, хорошо перемешать и выложить в формы для выпечки, смазанные немного маслом. Дать тесту немного подняться. Формы с тесто поставить на противень и выпекать при ста восьмидесяти градусах до темно-коричневого цвета у шапочки.


кулич рецепты

Читайте: Шоколадный кулич с шоколадной глазурью


6. Готовим сахарную глазурь. Соединить яичный белок с сахарной пудрой, лимонным соком и взбивать миксером до стойкой, густой глазури. Нанести глазурь на остывшие куличи, сверху украсить кондитерской посыпкой. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены