Лимонно-маковая творожная пасха – пошаговый рецепт

пасха из творога рецепт

Изделия из творога всегда получается нежными и очень вкусными. То же самое можно сказать и о творожной пасхе. Нежная и тающая во рту пасха готовится очень просто. С ее приготовлением справится даже начинающая хозяйка. Вариантов приготовления такой пасхи множество.

Я тоже хочу предложить рецепт творожной пасхи. Лимонно-маковая пасха получается нежной и очень вкусной. Для приготовления нам понадобится:
480 г творога,
45 г сливочного масла,
170 мл сливок 33-35%,
85 г сахарного песка,
цедра одного лимона,
100 г яиц,
ваниль (по вкусу),
желтый краситель (по желанию),


пасха рецепт

Читайте: Домашняя пасха с малиной и маскарпоне


40 г мака,
40 г сахара,
100-120 мл воды.
Ингредиенты собраны. Начинаем готовить вкусную творожную пасху.

1. В сотейнике соединить мак, сахар (40 г) и воду и на среднем огне довести до кипения, помешивая. Затем уменьшить газ на минимум и уварить до почти полного выпаривания жидкости. Масса должна получиться густой, но не превратиться в леденец, и не подгореть. Должна немного растекаться. Остудить.

2. Сварить заварной крем из сливок, яиц и сахара (85 г). Остудить и добавить ваниль.


пасха из творога рецепт

Читайте: Домашняя заварная пасха из творога


3. К заварному крему добавить творог, масло комнатной температуры и пробить все блендером до получения нежной, кремовой, однородной консистенции. Сливочное масло достать из холодильника заранее, чтобы оно стало мягким.

4. Готовую массу разделить на две части. В одну часть добавить маковую смесь и пробить хорошо блендером. А в другую часть добавить цедру лимона и краситель (по желанию).


пасха из творога рецепт

Читайте: Домашняя творожная пасха без яиц 


5. Застелить форму (пасочницу) влажной марлей в два слоя, и поставить форму на тарелку с ровным дном, выложить бока и дно лимонной массой, делая как бы стаканчик. Немного массы оставить для донышка. В центр (в середину) выложить маковую массу, и закрыть лимонной, хорошо разровнять мокрым ножом или мастихином.

6. Закрыть донышко краями марли и положить сверху груз и убрать в холодильник на десять-двенадцать часов для стабилизации (чтобы вышла лишняя жидкость). Жидкость слить.

7. Готовую творожную пасху достать из холодильника. Аккуратно снять форму и марлю. Перевернуть на блюдо и украсить п своему желанию. Пасху хранить в холодильнике. Всем желаю приятного аппетита!
Автор: elena_kalutska

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены