Скоро наступит самый светлый праздник – Пасха. Главными атрибутами пасхального стола являются пасхи, куличи и, конечно же, пасхальные яйца. Многие считают, что испечь кулич в домашних условиях сложно. Домашние пасхальные куличи по своим вкусовым качествам значительно отличается от тех, которые мы покупаем в пекарне. Готовя куличи в домашних условиях, можно выбрать подходящий рецепт.
Я предлагаю вам рецепт классического кулича. Для приготовления нам будут нужны вот эти продукты:
Для теста:
теплое молоко - 230 мл
сухие быстродействующие дрожжи - 12 г
яйца куриные – шесть штук
сахарный песок - 170 г
ванилин - 3 г
цедра половины лимона
цедра половины апельсина
теплое сливочное масло - 300 г
изюм - 100 г
курага - 100 г
мука пшеничная - 700-800 г.
Читайте: Домашний вкусный пасхальный кулич
Для глазури:
сахарная пудра - 250 г
яичный белок – одна штука
лимонный сок – одна чайная ложка.
Все нужные продукты собраны. Начинаем готовить вкусный домашний пасхальный кулич.
1. Изюм и курагу заливаем кипятком и оставляем минут на пятнадцать.
2. В теплое молоко добавляем дрожжи и две столовых ложки сахара. Хорошо перемешиваем, закрываем полотенцем и оставляем на пятнадцать минут.
Читайте: Творожный бездрожжевой кулич
3. Взбиваем яйца до пены, добавляем сахар (без 2 ст л) и ванилин и хорошо взбиваем. Затем вливаем молочную смесь с дрожжами, постепенно добавляем цедру лимона и апельсина. Все хорошо перемешиваем до однородности.
4. Изюм и курагу хорошо высушиваем и мелко нарезаем. Изюм можно оставить целым.
5. В тесто вводим изюм и курагу и тщательно перемешиваем. Затем постепенно вводим просеянную пшеничную муку. Замешиваем тесто. После этого в тесто вмешиваем теплое масло. Тесто должно получиться гладким и блестящим.
Читайте: Вкусный домашний кулич на желтках
6. Накрываем миску полотенцем и ставим в теплое место на полтора часа. Оно должно увеличиться в размере минимум в два раза.
7. Когда тесто готово, выкладываем по формам. Этого количества хватает на три-четыре средних формы. После оставляем немного на расстойку, когда тесто поднимется, ставлю в печь при ста восьмидесяти градусах примерно на сорок- пятьдесят минут. Смотрите по готовности, проверяйте зубочисткой.
8. Я пеку в бумажных формах, которые после выпекания убираю, чтобы в дальнейшем можно было декорировать.
Читайте: Кулич пасхальный заварной на молоке
9. Для глазури взбиваем до пены белок. Добавляем сахарную пудру и лимонный сок и взбиваем до устойчивых пиков. Покрываем глазурью остывшие куличи.
10. Для декора можно использовать веточки вербы с маршмеллоу. Всем желаю приятного аппетита!