Вкусные дрожжевые пирожки с начинкой – пошаговый рецепт

пирожки рецепт

Пирожки являются самой любимой и распространенной выпечкой. Дрожжевые и жареные пирожки, с повидлом и творогом, с овощной или мясной начинкой – это отличный перекус на работе или дома. Конечно же, самыми вкусными являются домашние пирожки.

Я хочу вам предложить рецепт домашних дрожжевых пирожков с начинкой. Для приготовления нам будут нужны вот эти продукты:
300 мл молока,
два яйца (один желток на смазку),
60 мл растительного масла,
две столовых ложки сахара,
одна чайная ложка соли,
20 г прессованных дрожжей,
550-600 г пшеничной муки высшего сорта,
начинка любая.
Время приготовления: 2 часа.
Ингредиенты собраны. Начинаем готовить вкусные домашние пирожки в духовке.

1.Делаем заварную основу. В сотейник высыпать 30 г муки (из общего количества). Постепенно, помешивая лопаткой до однородности, влить 150 г холодного молока. На небольшом огне, при постоянном перемешивании, заварить основу до загустения.


пирожки рецепт

Читайте: Вкусные дрожжевые пирожки с разной начинкой


2. Выключить огонь, не убирая с конфорки еще с минуту перемешивать массу. Она должна быть однородной. Массу переложить в пиалу, накрыть пленкой в контакт, дать остыть до комнатной температуры.

3. Сделать опару. В теплом молоке (150 мл) распустить дрожжи с одной чайной ложкой сахара (из общего количества). Добавить четыре столовых ложки муки (из общего количества), перемешать до однородности. Убрать под пленку.

4. Приготовить сдобу. Смешать до однородности яйца, соль, сахарный песок, растительное масло (1 ложку оставить для вымешивания).

5. Сдобу соединить с готовой опарой, перемешать до однородности. Порционно, перемешивая, ввести заварную основу. Добавить муку порциями. Перемешать ложкой. Вылить оставшееся масло на стенки емкости, собрать все в ком и на столе уже хорошо вымесить тесто (минут десять). Муки в тесто ушло 520 г.


пирожки с начинкой рецепт

Читайте: Дрожжевые пирожки с квашеной капустой 


6. Тесто округлить, уложить в смазанную растительным маслом емкость. Убрать под пленку на подъем. Тесту сделать обминку, убрать на подъем.

7. Подошедшее тесто подкатать в рулет, разделить на восемнадцать частей по 55 г. Каждую подкатать в шарик, оставить под пленкой на десять минут.

8. Каждый шарик раскатать в круглую лепешку, перевернуть гладкой стороной вниз. На серединку лепешки выложить начинку. Края хорошо защипнуть, перевернуть швом вниз, переместить пирожки на застеленный противень. Накрыть пленкой, дать время на подъем.

9. Пирожки смазать разведенным с двумя чайными ложками воды желтком. Оставить на пять минут. Выпекала при температуре сто восемьдесят градусов двадцать пять минут. Готовность проверять деревянной шпажкой.

10. Готовые пирожки достать из духовки, остудить и выложить на блюдо. Приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены