Домашние хачапури по-аджарски – пошаговый рецепт

хачапури рецепт

Хачапури являются самым популярным блюдом грузинской кухни, которое представляем собой открытый пирог в виде лодочки с сыром и яйцом. Есть несколько вариантов приготовления этого вкусного блюда. Но, по какому бы рецепту его не готовили, главным ингредиентом является сыр.

Давайте попробуем приготовить хачапури по-аджарски. Для приготовления нам понадобится:
Тесто:
7 г сухих быстродействующих дрожжей,
375 г муки пшеничной высшего сорта,
250 мл тёплой воды,
10 г соли,
20 г сахарного песка,
60 мл растительного масла.


хачапури рецепт

Читайте: Хачапури по-мегрельски 


Начинка:
450 г сыра сулугуни,
четыре столовых ложки муки,
шесть столовых ложек воды,
три желтка.

Дополнительно:
Одно яйцо для смазывания,
Сливочное масло для подачи.
Время приготовления: 2 часа.
Нужные продукты по списку мы собрали. Начинаем готовить хачапури по-аджарски в домашних условиях.


Хачапури с сыром сулугуни рецепт

Читайте: Хачапури с сыром сулугуни


1. В миске смешать тёплую воду, быстродействующие дрожжи и сахар, оставить в тёплом месте на десять-пятнадцать минут до образования пышной пены. Добавить соль, растительное масло, частями ввести просеянную муку.

2. Тесто замешивать не менее десяти минут. Должно получиться мягкое, чуть липкое тесто. Если тесто очень липкое даже после десяти минутного замеса, добавить немного муки.

3. Смазать тесто растительным маслом, положить в посуду, накрыть пищевой плёнкой и поставить в тёплое место на один час. Оно должно хорошо подойти и увеличиться в объёме в два-три раза.


хачапури с творогом рецепт

Читайте: Простые хачапури с творогом


4. Для начинки сыр натереть на крупной тёрке, добавить муку и воду, все перемешать. Начинку сразу разделить на три части.

5. Подошедшее тесто разделить на три части. Из каждой части теста сформировать лодочку. Выложить начинку и оставить лодочки для отдыха на двадцать минут.

6. Смазать яйцом края теста и выпекать в предварительно разогретой до максимума духовке (250 градусов) до румяного цвета.

7. Достать противень с хачапури из духовки, вылить в середину каждой лодочки желток яйца, и поставить в духовку ещё на одну минуту. Подавать горячими с кусочком сливочного масла. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены