Очень вкусная картофельная фокачча – пошаговый рецепт

фокачча рецепт

Фокачча – это что-то среднее между хлебушком и пирогом. Поэтому ее можно есть и как самостоятельное блюдо, и как дополнение к другим кушаньям. Фокаччу можно приготовить из разных видов теста. Одинаково подходят как дрожжевое, так и пресное сдобное тесто. Традиционная фокачча готовится всего из трех компонентов – муки, воды и оливкового масла. Иногда в тесто добавляют молоко, чтобы придать готовому блюду пышности.

Я хочу вам предложить рецепт картофельной фокаччи. Для приготовления нам понадобится:
450 г муки пшеничной высшего сорта,
150 г картофельного пюре,
150 мл молока,
7 г сухих быстродействующих дрожжей,
половина чайной ложки сахарного песка,
одна-две чайных ложки соли,
две столовых ложки оливкового масла.


фокачча рецепт

Читайте: Фокачча с сыром 


На посыпку:
соль,
сушeный базилик или розмарин.
Время приготовления: 3 часа.
Ингредиенты собраны. Начинаем готовить вкусную картофельную фокаччу дома.

1. Приготовить картофельное пюре. Из двух-трех штук средних картофелин получается примерно 200 грамм картофельного пюре. Отварить картофель, добавить воды, сделать пюре, только густое.

2. Молоко подогреть, добавить сахар и быстродействующие дрожжи, перемешать и оставить на двадцать минут. Соединить молоко с дрожжами с картофельным пюре, оливковым маслом, солью и постепенно ввести просеянную муку.

3. Хорошо вымесить тесто, скатать в шар, положить в eмкость, смазанную растительным маслом, сделать на тесте крестообразный разрез, накрыть и поставить на один час в тeплое место.

4. Через час снова вымесить, раскатать на противне до толщины примерно 1,5 см и оставить на тридцать минут, накрыв полотенцем. Пальцем сделать по всей поверхности углубления.

5. Смазать подготовленное тесто оливковым маслом, посыпать солью (лучше, конечно, морской, крупной), посыпать базиликом или розмарином. Выпекать в разогретой до двухсот двадцати градусов духовке двадцать минут, до зарумянивания.

6. Готовую лепешку достать из духовки, остудить, нарезать кусками и подать к столу. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены