Очень вкусный маковый рулет – пошаговый рецепт

рулет рецепт

Выпечка с маком очень популярна. Булочки, рогалики, и, конечно же, рулеты с маком любят все. Это отличное дополнение к утреннему чаю или кофе. Особенно вкусна эта выпечка, если она приготовлена в домашних условиях.

Я хочу вам предложить простой рецепт рулета с маком. Выпечка получается ароматной и очень вкусной. Для приготовления нам понадобится:
Начинка:
120 г мака,
60 г сахарного песка,
15 г манки или крахмала картофельного,
80 г молока,
5 г масла сливочного,
15 г белка.


рулет рецепт

Читайте: Тающий маковый рулет


Тесто:
250 г муки пшеничной высшего сорта,
80 г молока,
одно яйцо,
30 г мягкого сливочного масла,
40 г сахарного песка,
1 г соли,
10 г свежих дрожжей или 3,5 г сухих дрожжей.
Ингредиенты мы по списку подготовили. Теперь сам пошаговый рецепт рулета с маком.

1. Приготовить начинку. Мак залить кипятком дважды и оставить на десять минут, слить воду. Добавить сахарный песок и половину молока, пробить блендером. Добавить масло и оставшееся молоко и варить на медленном огне «кашу» до полного испарения жидкости.


рулет рецепт

Читайте: Домашний маковый рулет


2. Добавить манку. Остудить и убрать в холодильник. Перед намазкой пласта добавить один яичный белок. Перемешать все до однородной консистенции.

3. Приготовить дрожжевое тесто. В теплом молоке растворить дрожжи, сахар, соль, яйцо, масло, добавить муку. Тесто должно быть мягкое, но плотное. Убрать в холодильник на двенадцать-двадцать часов. Тесто должно вырасти в два раза.

4. Достать тесто и начинку. Поделить тесто на две части. Раскатать каждый кусок скалкой в тонкий пласт 0,5 см. Нанести равномерно начинку, оставляя свободными с краю 4-5 см теста, чтобы рулет хорошо склеился. Свернуть плотно рулеты.


маковый рулет рецепт

Читайте: Очень вкусный рулет с маком 


5. Оставить для расстойки на полтора часа до увеличения рулетов в два раза. Рулеты станут очень мягкими. Смазать рулеты одним яичным желтком, смешанным с одной столовой ложкой молока. При желании можно сделать надрезы на рулетах.

6. Выпекать рулеты в духовке при температуре сто восемьдесят градусов при верхнем и нижнем нагреве тридцать минут. Остудить. Нарезать кусочками и подать к столу. Приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены