Домашний маковый рулет – пошаговый рецепт

рулет рецепт

Рулеты отлично дополняют семейное чаепитие. Большой популярностью пользуются бисквитные рулеты. Можно, например, приготовить бисквитный рулет с курагой. Красивый бисквитный рулет с шоколадом украсит любой праздничный стол. Медовый рулет с кремом понравится как взрослым, так и детям.

Если вы любите выпечку с маком, то попробуйте приготовить маковый рулет. Для приготовления нам понадобится:
Опара:
150 мл молока,
4 г сухих быстродействующих дрожжей (1 ч. л. с горкой),
80 г муки пшеничной,
половина столовой ложки сахарного песка.

Маковая начинка:
200 г мака,
150 г сахарного песка.


рулет рецепт

Читайте: Домашний сдобный рулет с маком


Тесто:
опара,
одно яйцо,
полторы столовых ложки сахарного песка,
50 г сливочного масла,
щепотка соли,
250 г муки пшеничной высшего сорта,
ванильный сахар.

Глазировка:
половина яичного желтка,
две чайных ложки воды.
Время приготовления: 4 часа.
Все нужные ингредиенты собраны. Начинаем процесс приготовления рулета с маком.

1. Приготовьте опару. Просейте пшеничную муку через сито. Добавьте сухие быстродействующие дрожжи, сахар и перемешайте до однородности. Отставьте на пятнадцать минут. Добавьте теплое молоко и перемешайте. Накройте опару полотенце или пленкой и отставьте в теплое место без сквозняков на тридцать минут.


рулеты рецепт

Читайте: Очень вкусный бисквитный рулет с курагой


2. Приготовьте маковую начинку. Залейте мак кипятком и отставьте на сорок минут. Слейте воду и выложите на бумажное полотенце и просушите в течение пятнадцати минут. Измельчите мак с помощью мясорубки или блендера.

3. Приготовьте тесто. Соедините опару, яйцо, сахарный песок и ванильный сахар. Добавьте муку, просеяв ее через сито, соль и размягченное сливочное масло. Замесите тесто, переложите в миску, накройте и поставьте в теплое место на два часа.

4. Приготовьте глазировку. Смешайте яичный желток и воду до однородной консистенции.


бисквит рецепты

Читайте: Вкусный бисквитный рулет с шоколадом


5. Сформируйте рулет. Смажьте руки и рабочую поверхность растительным маслом, выложите тесто и раскатайте прямоугольник размером 30 см на 40 см. Смешайте мак с сахаром и выложите на тесто, отступая от краев на несколько сантиметров. Заверните тугой рулет, защипывая края.

6. Защипните основной шов, переложите рулет на противень с пергаментом швом вниз. Смажьте рулет тонким слоем глазировки. Оставьте рулет в теплом месте без сквозняков на один час.


бисквит рецепт

Читайте: Домашний медовый рулет с кремом


7. Отправьте рулет выпекаться в разогретую до ста восьмидесяти градусов духовку с конвекцией на сорок минут. Достаньте готовый рулет и дайте ему остыть. Присыпьте рулет сверху сахарной пудрой. Нарежьте рулет кусками и подайте к столу. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены