Домашний сдобный рулет с маком – пошаговый рецепт

рулет рецепт

Выпечка с маком очень популярна. Булочки, рогалики, и, конечно же, рулеты с маком любят все. Это отличное дополнение к утреннему чаю или кофе. Особенно вкусна эта выпечка, если она приготовлена в домашних условиях.

Я хочу вам предложить рецепт сдобного рулета с маком. Такой рулет легко можно приготовить в домашних условиях.
Для приготовления нам будут нужны вот эти продукты:
1 стакан = объем 250 мл
для теста:
250 г пшеничной муки высшего сорта,
1 ч. л. сухих быстродействующих дрожжей,
125 мл теплого молока,
2 ст. л. с горкой сахарного песка,
1 ч. л. ванильного сахара,
половина чайной ложки соли,
50 г растопленного сливочного масла,
1 яйцо.


рулет рецепты

Читайте: Очень вкусный и нежный бисквитный рулет


для начинки:
100 г кондитерского мака,
100 г сахарного песка,
1 яйцо.
Время приготовления: 3 часа 30 минут.
Ингредиенты собраны. Теперь начинаем готовить домашний рулет с маком.

1. Готовим начинку. Мак промыть теплой водой, залить крутым кипятком, накрыть крышкой и оставить на один час. Затем слить воду и хорошо промокнуть салфеткой, дать немного подсохнуть. Измельчить блендером. Должна получиться, не слишком густая, и в то же время не жидкая масса.

2. Теперь готовим сдобное тесто. В чашу всыпать половину муки, добавить дрожжи, перемешать. Теплое молоко смешать с сахаром, ванилью, солью и добавить его в муку с дрожжами, вместе с растопленным (не горячим) маслом и яйцом (предварительно его взболтать вилкой). Тщательно перемешать до однородности.


рулеты рецепт

Читайте: Очень вкусный бисквитный рулет с карамелью


3. Постепенно добавить оставшуюся муку. Вымешивать тесто пять минут, пока оно не станет более плотным, и не будет отлипать от рук. В итоге оно должно быть немного липким. Чашу смазать растительным маслом, положить тесто, накрыть пленкой и оставить подниматься на полтора часа.
Можно поставить в теплую духовку (на несколько минут включить на пятьдесят градусов, затем выключаю). В духовке должно быть не выше сорока градусов. Так тесто поднимется быстрее.

4. Затем обмять тесто и раскатать в прямоугольник примерно 25 на 35 см. Распределить начинку, оставляя 2 см по краям. Свернуть в рулет, защипнуть края.

5. Накрыть пленкой и дать подойти. Оставить на один час.


Вкусный домашний рулет с вишней рецепт

Читайте: Вкусный домашний рулет с вишней


6. Перед выпеканием смазать яйцом с молоком. Выпекать в заранее разогретой духовке до ста восьмидесяти градусов тридцать-сорок минут до румяного цвета.

7. Готовый маковый рулет достаем из духовки, охлаждаем и нарезаем кусочками. Подаем к столу. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены