Рождественский штоллен с марципаном – пошаговый рецепт

штоллен рецепт

Рождественский штоллен является традиционным праздничным блюдом в Германии. Его готовят на Рождество. Это простой с виду кекс продолговатой формы с ароматной начинкой из изюма, мака, цукатов, орехов или марципана. Сверху эта рождественская выпечка покрыта обильным слоем сахарной пудры.

Давайте и мы попробуем приготовить рождественский штоллен с марципаном. Для приготовления нам понадобится:
500 г муки пшеничной высшего сорта,
50 г сахарного песка,
8 г сухих быстродействующих дрожжей,
5 г соли,
одна чайная ложка смеси специй для выпечки,
два яйца,
250 г молока,
100 г сливочного масла,


штоллен

Читайте: Вкусный рождественский штоллен


300 г сухофруктов,
50 г жареного миндаля,
три марципановые колбаски по 110-130 г каждая,
50 г сливочного масла,
150 г сахарной пудры.
Ингредиенты по списку собраны. Теперь сам пошаговый рецепт штоллена с марципаном.

1. Заранее замочить сухофрукты в роме или коньяке. Перед выпечкой отцедите через сито. Орехи мелко нарубить.

2. Смешать пшеничную муку, быстродействующие дрожжи, соль, сахарный песок и специи. Вбить в муку яйца, влить тёплое молоко и добавьте нарезанное на кусочки сливочное масло и начните замес теста.

3. В комбайне замешивать пять минут на минимальной скорости и пятнадцать минут на скорости чуть повыше. Руками вымешивать не менее получаса. Муку больше не добавлять. Готовое тесто мягкое, податливое, хорошо растягивается. Добавить сухофрукты и орехи и вмешивать одну минуту.⠀


штоллен рецепт

Читайте: Нежный творожный штоллен


4. Далее тесто выложить на стол, подмесить и скатать в шар. Переложить в миску, накрыть крышкой и оставить подходить, пока не увеличится вдвое - на полтора-два часа. Подошедшее тесто обмять, разделить на 3 части, каждую скатать в тугой шар. Накрыть полотенцем и оставить на пятнадцать минут.

5. Затем из каждого шарика сформировать штоллен: раскатать тесто в овальный пласт толщиной 1-1,5 см, посередине положить колбаску из марципана, и накрыть одной половинкой теста по типу сочника. Оставить на пятнадцать минут.

6. Выпекать штоллены при температуре сто восемьдесят градусов около тридцати минут. Остудить на решётке. Затем смазать растопленным сливочным маслом и обильно посыпать сахарной пудрой.

7. Завернуть штоллены в бумагу, положить в герметичный контейнер и убрать «созревать» на две-четыре недели. Готовую выпечку нарезать кусками и подать к столу. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены