Салат Овощной король на зиму – пошаговый рецепт

салат на зиму рецепт

Этот салат неспроста называется "Овощной король", название говорит само за себя. Салат получается очень вкусный и быстро расходится. Попробуйте и вы приготовить этот салат на зиму и ваши старания будут вознаграждены по заслугам.

Итак, для приготовления нам понадобится:
2 кг разноцветного болгарского перца,
200 г чеснока,
300 г петрушки,
2 кг баклажанов,
500 г моркови,
один горький перец.


болгарский перец рецепты

Читайте: Болгарский перец с чесноком на зиму


Для маринада:
150 г сахарного песка,
два литра томатного сока домашнего,
50 г соли,
100 мл уксуса 9%,
0,5 литра растительного масла.
Время приготовления: 1 час 30 минут.
Все нужные ингредиенты мы подготовили. Теперь начинаем готовить овощной салат на зиму.



1.Баклажаны нарезать крупными ломтиками, присолить и оставить на тридцать минут. Перец почистить от плодоножки, промыть под проточной водой и нарезать тоже крупными ломтиками. Очищенную морковь нарезать кружочками. Чесночные дольки на чеснокодавку или измельчить удобным вам способом. Свежую зелень петрушки мелко нарезать.

2. Готовим маринад в посуде с толстым дном. В закипевший томатный сок отправляем соль, сахарный песок, растительное масло и уксус 9%. Отправляем туда подготовленные нарезанные овощи. Сначала морковку. Затем промываем от соли баклажаны и тоже туда, следом болгарский перец.


салат на зиму рецепты

Читайте: Салат из баклажанов на зиму десяточка 


3. Тщательно все перемешиваем и даём повариться сорок минут на среднем огне. Не забываем перемешивать, чтобы овощная масса не пригорела.

4. За пятнадцать минут до готовности отправляем туда раздавленный или измельченный чеснок, свежую петрушку и нарезанный соломкой острый перчик.


салат на зиму рецепт

Читайте: Вкусный острый салат из баклажанов на зиму 


5. Банки тщательно промываем и стерилизуем над паром. Железные крышки кипятим минут пять. Готовую закуску складываем в стерильные баночки и закрываем. Укутываем пледом до полного остывания. Салат на зиму готов. Храним его в темном прохладно месте. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены