Аджапсандали с мясом – пошаговый рецепт

Аджапсандали рецепт

Аджапсандали - блюдо народов Кавказа, которое подается к шашлыку или употребляется отдельно со свежеиспеченным хлебом и сливочно-чесночным соусом. Основа аджапсандали - мясистые баклажаны. В классическом рецепте они тушатся в сковороде на растительном масле с помидорами, сладкими перцами, чесноком, луком, зеленью кинзы и базилика и ароматными грузинскими приправами. Некоторые народы добавляют в блюдо крупно нарезанный картофель и жгучий перец чили.

Я хочу вам предложить приготовить аджапсандали с мясом. Это блюдо готовится несложно, а получается очень вкусным. Для приготовления нам будут нужны вот эти продукты:
Говядина - 250 г;
Картошка - 350 г;
Баклажаны - 250 г;
Морковь - 200 г;
Болгарский перец - 250 г;
Репчатый лук - 150 г;
Помидор - 170 г;
Подсолнечное масло - 50 мл;
Соль – одна чайная ложка;
Чеснок - четыре зубчика;
Аджика – одна столовая ложка;
Петрушка, укроп и чёрный перец - по вкусу.
Время приготовления: 1 час.
Продукты все собраны. Начинаем готовить аджапсандали с мясом в домашних условиях.


Аджапсандали рецепт

Читайте: Аджапсандали


1. Вымойте овощи, почистите картофель, морковь, чеснок и лук. Мясо промойте под холодной водой и просушите бумажными салфетками, нарежьте кубиками. Баклажаны нарежьте крупными кубиками и посыпьте солью. Оставьте на десять минут, чтобы избавиться от горечи. Из болгарского перца удалите семена.

2. Лук нарежьте полукольцами, а морковь - кружочками. Нарубите картошку крупными кубиками, также кубиками нарежьте помидоры. Болгарский перец крупно порежьте.

3. Обжарьте ингредиенты. Налейте в сковороду подсолнечное масло, разогрейте его и выложите мясо. Обжарьте на среднем огне, периодически помешивая, пока оно не посветлеет. Добавьте в сковороду к мясу нарезанные лук и морковь. Перемешайте и обжарьте на среднем огне, пока лук и морковь не станут мягкими.


яичница рецепт

Читайте: Грузинская яичница чирбули


4. Мясо с овощами переложите в глубокую кастрюлю с толстым дном и добавьте нарезанный картофель. Баклажаны ополосните водой, чтобы смыть соль. Переложите их в кастрюлю, добавьте нарезанный болгарский перец и помидоры.

5. Посыпьте солью, перцем, добавьте аджику и влейте в кастрюлю воду. Накройте крышкой и поставьте на сильный огонь. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь и тушите на маленьком огне пятнадцать-двадцать минут. В приготовленное блюдо добавьте нарезанные укроп, петрушку и чеснок. Перемешайте и снимите с огня.

6. Сочный и ароматный аджапсандали подайте в глубоких тарелках с кусочком душистого хлеба, украсив свежей зеленью. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены