Сациви из курицы по – грузински – пошаговый рецепт

сациви рецепт

Сациви – это классический грузинский соус, и точно так же называется готовое блюдо с ним. Чаще всего для приготовления берут курицу. Блюдо получается сочным и очень вкусным. Есть немало вариантов приготовления этого вкусного грузинского блюда.

Давайте и мы приготовим сациви из курицы. Для приготовления нам понадобится:
Домашняя курица – 1 кг,
Ядра грецких орехов – 600 г,
Лук – три-четыре штуки,
Чеснок – одна головка,
Кинза – две-три веточки,
Винный уксус – две столовых ложки,


Чкмерули рецепт

Читайте: Чкмерули по-грузински


Оливковое масло – две столовых ложки,
Соль – по вкусу,
Специи (уцхо сунели, сухая кинза, красный молотый перец, шафран, корица) – по вкусу.
Время приготовления: 2 часа 30 минут.
Ингредиенты собраны. Начинаем готовить сациви из курицы по – грузински.

1. Домашнюю курицу тщательно вымыть и снаружи, и внутри. Выложить ее целиком в глубокую кастрюлю и залить водой. Добавить очищенный лук, зубчики чеснока и веточки кинзы.

2. Поставить кастрюлю на огонь. В момент закипания снизить огонь к минимуму и снять образовавшийся шум. Продолжать варить курицу до готовности. Чем взрослее курица, тем больше понадобится времени для варки. По окончанию приготовления курицу необходимо вынуть, а бульон - процедить.


Оджахури рецепт

Читайте: Оджахури по-грузински


3. Очищенные грецкие орехи дважды перемолоть мясорубкой с мелким ситечком. Мелко нарезать лук и пассеровать его на хорошо разогретой сковороде с маслом. Затем лук перемолоть мясорубкой. Добавить к орехам и перемешать.

4. Выложить эту массу в казан или толстостенную кастрюлю. Влить куриный бульон. Его необходимо добавлять небольшими частями, постоянно перемешивая. Сациви с грецкими орехами по консистенции должен быть немного жиже, чем сметана.

5. Уваривать соус десять минут при слабом кипении. Когда соус приобретёт нужную консистенцию, всыпать соль и специи. Перемешать до однородности и влить винный уксус.


Чашушули рецепт

Читайте: Чашушули по-грузински из говядины


6. Мясо курицы разложить по тарелкам. Разлить соус сациви, а сверху, по желанию, полить маслом грецких орехов, выложить веточки кинзы. Приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены