Диетическое питание – тыква

тыква рецепты

Чтобы питаться правильно, нужно, прежде всего, знать о полезных свойствах тех или иных овощей и фруктов, их воздействии на организм человека, лечебных качествах. Поговорим о тыкве, известной всем и каждому, прежде всего, своим ярким внешним видом и разнообразием размеров и форм.

Чем же так полезна тыква, если в Европе ее начали употреблять в пищу и в качестве лечебного средства уже в середине ХVI века, едва она попала к нам.

В тыкве содержатся витамины C, B1, B2, B5, B6, E, PP, редкий витамин K, отвечающий за свертываемость крови, витамин T, препятствующий отложению жиров, белки, жиры, углеводы, пектин, минералы - калий, кальций, медь, железо, магний, фосфор, микроэлементы. В ней в 5 раз больше каротина, чем в морковке. Поэтому тыкву или тыквенный сок рекомендуют употреблять при ослабленном зрении. А содержание железа в ней гораздо выше, чем во всех остальных овощах, потому тыква полезна при анемии.

Тыква, а точнее тыквенная каша, тыквенное пюре и сырой тыквенный сок, как нельзя более кстати подходят для диетического питания, особенно для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, острым и хроническим нефритом, атеросклерозом.

Тыквенный сок помогает при запорах, воспалении мочевой системы, почечной недостаточности, заболеваниях нервной системы, бессоннице. Пектин помогает выводить из организма холестерин и токсины. Тыква идеально подходит для желающих похудеть, так как нормализует обмен веществ, выводит шлаки из организма. Помогает беременным женщинам при токсикозе. Ее можно включать в рацион страдающих сахарным диабетом.

Семена тыквы, в которых содержится высококачественное пищевое масло, полезны мужчинам при лечении простатита, а растертые с медом, рекомендуется использовать как глистогонное средство. Само масло, в состав которого входят белок, пектин, витамин Е, селен, употребляется для приготовления салатов. На его основе производятся препараты, которые применяют при лечении цирроза печени, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, для нормализации деятельности желчного пузыря. Тыква в сыром виде рекомендуется при заболеваниях печени. Используется в дерматологии и гинекологии. Улучшает цвет лица, что особенно актуально для женщин.

Тыква не противопоказана ни в каком возрасте. И даже рекомендуется для детского питания и питания беременных женщин.

Желающие похудеть могут смело есть блюда из тыквы, не боясь за свою фигуру, так как в 100 г мякоти содержится 23 ккал, что делает тыкву более привлекательной, чем капуста, признанная лидером ''похудательных'' диет. Тем более, что из тыквы можно приготовить супы, салаты, оладушки, кашу и даже кисель. Она же способствует усвоению пищи и рассасыванию уже отложенного жира.

Также сюда можно отнести патиссоны и кабачки, которые хороши как в вареном, так и в жареном виде.

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены