Роль фруктов в питании человека

салаты рецепты

На сегодняшний день каждый современный человек уяснил для себя, что для того чтобы сохранить здоровье и красоту необходимо правильно питаться. Роль овощей и фруктов в питании каждого человека слишком велика, чтобы об этом не знать. Залог здоровья и красоты – это рациональное питание, ведь овощи и фрукты являются незаменимыми источниками витаминов, минеральных солей, необходимых кислот, в том числе многих необходимых человеку биологически активных веществ, которые обладают лечебным действием, дарят энергию на каждый день.

Самые полезные вещества, витамины хранят в себе фрукты. Роль фруктов проявляется воздействием их на органы пищеварения: стимуляцией аппетита, облегчения переваривания пищи и усвоения других продуктов питания, которые также насыщены необходимыми полезными веществами. Именно во многих фруктах хранятся нужные для поддержания молодости фруктовые кислоты.

Употребление фруктов, насыщенных кислотами, необходимо для сохранения здоровья внешнего и внутреннего. Но не стоит сильно налегать на них, ведь все хорошо в меру. Фрукты, насыщенные кислотами, нужны нам в незначительных количествах, однако вводить их в свой рацион нужно систематически.

Особенно велика польза от полиненасыщенных кислот – они не только мешают скапливанию атеросклеротических бляшек на стенках сосудов, а и содействуют разрушению бляшек, которые уже скопились там. Именно полиненасыщенные кислоты незаменимы, так как наш организм не имеет возможности вырабатывать их самостоятельно, и они могут поступить в наш организм только с едой. Основным источником этих кислот является растительное масло. Вот почему при приготовлении салатов следует делать акцент на этом источнике полиненасыщенных кислот.

Мало кто знает, что фрукты нежелательно совмещать с любой другой пищей. К неправильному действию на пищеварение и усвоение витаминов может привести употребление фруктовых салатов с другой пищей. Фрукты, в состав которых входят большое количество кислот (апельсин, мандарин, грейпфрут, ананас, клубника), не рекомендовано совмещать с фруктами, такими как банан, курага, изюм, финик.

Фруктовый салат благотворно влияет на пищеварение, правильная подборка ингредиентов является залогом крепкого здоровья и красоты, но, если ингредиенты подобраны не совсем верно, салат можно употреблять лишь до основных блюд, но ни в коем случае нельзя совмещать их с другой едой! Грамотное совмещение продуктов помогает в борьбе с избыточным весом, усиливает иммунитет и улучшает общее состояние организма.

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены