Домашний ажурный кулич с маком – пошаговый рецепт

кулич рецепт

В последние годы хозяйки стараются печь пасхальные куличи самостоятельно. Согласитесь, домашние пасхи получаются нежными и очень вкусными. Рецептов приготовления пасхальных куличей немало. Красивым получается кулич краффин. Очень вкусными получаются пасхальные куличи на сливках.

Я хочу вам предложить рецепт ажурного макового кулича. Для приготовления нам понадобится:
Для опары:
160 мл молока комнатной температуры,
7 г сухих быстродействующих дрожжей,
50 г сахарного песка,
80 г муки пшеничной.

Для теста:
вся опара,
четыре яичных желтка,
70 г сахара,
четверть чайной ложки соли,
350 г муки,
75 мл воды комнатной температуры,
80 г сливочного масла комнатной температуры.


пасхальный кулич рецепт

Читайте: Вкусный домашний кулич на желтках


Для начинки:
100 г мака,
75 г сахара,
один яичный белок.
Время приготовления: 5 часов.
Продукты по списку собраны. Теперь сам процесс приготовления ажурного кулича с маком.

1. Готовим опару. Для этого разводим сухие дрожжи в молоке, добавляем муку и сахар, перемешиваем до однородного состояния. Накрываем тарелкой и оставляем при комнатной температуре на час. За это время опара увеличится в объеме и пойдет пузырями.

2. Готовим дрожжевое тесто. Кладем в чашу миксера опару, муку, желтки, сахар, соль и муку. Замешиваем тесто. Оставляем его на полчаса отдыхать прямо в чаше. Затем добавляем воду и вымешиваем до однородного состояния. После этого вводим мягкое сливочное масло, еще раз вымешиваем до гладкости.


кулич рецепт

Читайте: Нежные и мягкие сливочные куличи


3. Формируем из теста шар (оно будет липким, поэтому немного смажьте руки растительным маслом), накрываем и оставляем при комнатной температуре на два часа.

4. Выкладываем подошедшее тесто из миски на стол и растягиваем в квадрат или прямоугольник. Складываем втрое. И еще раз втрое. И так еще 2 раза - растягиваем и складываем. Кладем тесто обратно в миску и оставляем бродить еще на полтора часа.

5. Готовим начинку. Мак размалываем в кофемолке с сахаром. Добавляем белок и перемешиваем.

6. Тесто делим пополам. Каждую половину растягиваем руками в прямоугольник, сверху кладем маковую начинку. Сворачиваем.

7. Сгибаем рулеты пополам и кладем заготовки в формочки для куличей сгибами вверх. Формочки должны быть заполнены не больше, чем на треть, так как это тесто очень сильно увеличивается в объеме.


кулич рецепт

Читайте: Вкусный домашний кулич на сметане 


8. Оставляем на полтора часа в теплом месте подходить. Затем смазываем желтком и отправляем в духовку. Печем семь минут при температуре двести двадцать градусов в режиме конвекции и потом еще двадцать минут при двухстах градусах на режиме “верх+низ”.

9. Готовые маковые куличи остужаем и декорируем по своему усмотрению. Либо смазываем еще горячим сливочным маслом и посыпаем сахарной пудрой. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены