Домашняя ромовая баба – пошаговый рецепт

ромовая баба рецепт

Ромовая баба представляет собой выпечку из сладкого дрожжевого теста в виде кекса, часто достаточно высокой его формы. В тесто для выпечки ромовой бабы добавляется изюм. После выпечки ромовую бабу пропитывают сиропом из рома или другого алкогольного напитка (коньяка, вина или ликера) и сахара, либо просто сахарным сиропом. Верхняя часть ромовой бабы покрывается белой глазурью.

Я хочу вам предложить рецепт ромовой бабы. Выпечка получается очень вкусной. Для приготовления нам понадобятся вот эти продукты:
Тесто:
Яйца – 220 г,
Молоко – 50 г,
Сахарный песок – 60 г,
Дрожжи свежие – 10 г,
Соль - 3-4 г,
Сливочное масло – 120 г,
Мука пшеничная высшего сорта - 400-450 г.

Сахарный сироп:
Сахар – 150 г,
Вода – 150 г,
Ром – 25 г.


куличи рецепты

Читайте: Мягкий и очень вкусный творожный кулич без дрожжей 


Глазурь:
Белки – 35 г,
Сахарная пудра – 170 г.
Время приготовления: 3 часа.
Ингредиенты по списку собраны. Начинаем готовить ромовую бабу в домашних условиях.

1. В тёплом молоке развести дрожжи. В чаше миксера объединить яйца, сахар, соль и молоко. Перемешать. Добавить порционно муку и замесить тесто пять минут (насадка крюк). Затем порционно ввести мягкое сливочное масло, не переставая замешивать тесто.

2. Замешивать еще минут десять-пятнадцать, пока тесто не перестанет липнуть к рукам. Выложить тесто в промасленную миску, затянуть пищевой плёнкой и поставить в тёплое место на час-полтора.


кулич рецепт

Читайте: Домашний пасхальный кулич 


3. Подошедшее тесто разделить на тринадцать-четырнадцать кусочков (по весу примерно 65 г кусочек), округлить и выложить в бумажную форму «тюльпан». Таким образом сформировать все ромовые бабы. Снова поставить в тёплое место на тридцать-сорок минут.

4. Выпекать в разогретой до ста восьмидесяти градусов духовке двадцать-двадцать пять минут. Остудить. Сложить все ромовые бабы в контейнер, закрыть крышкой и оставить на ночь.

5. На следующий день приготовить сироп и обильно пропитать ромовые бабы. Сироп: В сотейнике объединить воду и сахар. Поставить на огонь и двести до кипения. Снять с огня, остудить до комнатной температуры. Добавить ром.


кексы рецепт

Читайте: Домашние пасхальные кексы на йогурте


6. Смазать шапочки сахарной глазурью, снова сложить в контейнер и хранить в холодильнике. На следующий день они станут еще вкуснее. Глазурь: В чаше миксера объединить белки и часть сахарной пудры. Взбить миксером до однородной массы. Добавлять оставшуюся пудру порционно до нужной консистенции. Домашняя ромовая баба готова. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены