Пасхальный кулич на сливках (ночная опара) – пошаговый рецепт

кулич на сливках рецепт

Пасхальный кулич является главным украшением светлого праздника Пасхи. Поэтому его созданию уделяется много времени. Конечно же, можно купить и готовые куличи. Но, согласитесь, кулич, сделанный своими руками с любовью, намного вкуснее, чем покупной. Если вы считаете, что приготовить куличи в домашних условиях это сложно, то это не так. Попробуйте их приготовить, и вы больше не будете их покупать.

Я предлагаю вам рецепт пасхального кулича на сливках. Для приготовления нам понадобится:
На 6 куличей d 9 см:
Опара на ночь:
150 г сливок 20%,
150 г молока 2,5%,
36 г живых прессованных дрожжей (12 г сухих),
300 г муки пшеничной высшего сорта.


кулич рецепт

Читайте: Ароматный дрожжевой кулич на молоке


Тесто утром:
восемь желтков холодных,
200 г сахарного песка,
400 г муки пшеничной,
250 г сливочного масла 82% холодного,
одна чайная ложка соли,
10 г ванильного сахара,
200 г изюма (вишни, клюквы), замоченные в кипятке на три минуты.
Продукты собраны. Теперь сам пошаговый рецепт домашнего пасхального кулича на сливках.

1. Соединить молоко и сливки, подогреть до тридцати градусов. Снять с огня, раскрошить в смесь дрожжи, размешать. Добавить просеянную муку 300 г, размешать ложкой. Переложить опару в смазанную маслом миску, затянуть плёнкой, отправить в холодильник на ночь (8-12 часов).


кулич рецепт

Читайте: Пасхальный дрожжевой кулич на молоке


2. Утром добавить холодные яичные желтки, растёртые с сахаром. Перемешать, добавить 400 г просеянной муки. Снова перемешать, и постепенно ввести по кусочкам холодное масло, тщательно вымешивая. В конце ввести соль и ваниль. Вымесить тесто (около десяти минут) до мягкого и эластичного состояния с развитой клейковиной.

3. Переложить в смазанную маслом миску, затянуть плёнкой, оставить на брожение при температуре двадцать градусов. Тесто должно вырасти в два раза ( ушло около двух часов).

4. В дрожжевое тесто ввести сухофрукты, предварительно обсушенные салфеткой и припудренные мукой. Вымесить, скруглить тесто, затянуть плёнкой и оставить в тёплом месте ещё на один час.


кулич рецепт

Читайте: Дрожжевой пасхальный кулич на молоке


5. Теперь разделяем тесто на шесть кусков по 300 г примерно, скругляем и выкладываем в формы диаметром 9 см. Тесто займёт меньше половины формы. Расстойка предпочтительна на низких температурах – около двенадцати градусов. Тесто должно вырасти в два раза – около полутора часов.

6. Выпекать куличи в духовке, предварительно разогретой до ста семидесяти градусов сорок минут. Готовность проверять деревянной шпажкой.

7. Готовые пасхальные куличи достать из духовки, остудить, смазать глазурью и украсить по своему желанию. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены