Очень вкусный пасхальный творожный кулич – пошаговый рецепт

творожный кулич рецепт

На Пасху попробуйте приготовить творожный кулич. Самый лёгкий в приготовлении и очень вкусный. Пористый, не сухой, воздушный, нежный. Его сможет приготовить даже новичок в кулинарии. Он действительно готовится не так сложно, как это может показаться на первый взгляд.

А вот и сам рецепт творожного пасхального кулича. Для приготовления нам понадобится:
520 г пшеничной муки высшего сорта,
одну чайную ложку с горкой (5г) сухих дрожжей,
половина чайной ложки соли,
110 г жирного тёплого молока,
100 г мягкого сливочного масла,
100- 150г сахара (кто любит слаще, добавляйте чуть больше),


бездрожжевой кулич рецепт

Читайте: Домашний бездрожжевой творожный кулич


100 мл воды,
два яйца,
150 г жирного творога (от 9%),
ванилин,
изюм без косточек – по вкусу,
цедра и шоколад.
Время приготовления: 3 часа 30 минут.
Ингредиенты собраны. Начинаем готовить творожный кулич на Пасху.

1. Просеять в глубокую миску пшеничную муку, сухие быстродействующие дрожжи и соль.


творожный кулич рецепт

Читайте: Творожный домашний бездрожжевой кулич


2. Отдельно в миске смешать теплое молоко, мягкое сливочное масло, сахарный песок, воду, яйца, ванилин и творог. Все тщательно перемешать, чтобы получилась однородная смесь без комочков. Масло сливочное заранее достаем из холодильника, чтобы оно стало мягким.

3. Соединить мучную и жидкую часть. Вымешивать тесто в течение пятнадцати минут. Можно миксером с помощью крюка. Добавить в конце изюм или другие добавки, перемешать. Накрыть полотенцем, поставить в тёплое место на один час. Изюм предварительно залит кипятком минут на пятнадцать. Затем воду слить и слегка просушить.

4. Тесто затем обмять, разложить по бумажным формам, заполняя наполовину. Поставить на противень, их выйдет немного: шесть-семь средних или четыре-пять крупных. Поэтому для большего количества имеет смысл увеличить норму рецепта вдвое. Накрыть полотенцем, поставить на час в тёплое место на один час.


творожный кулич рецепт

Читайте: Пасхальный творожный кулич с маком


5. Разогреть предварительно духовку до ста восьмидесяти градусов. Выпекать куличи в духовке на среднем уровне: если в формах для капкейков двадцать пять минут, если больше – сорок-пятьдесят минут. Следите, чтоб не подгорели, можно под низ поставить ещё противень, а верх накрыть фольгой. Готовность проверять деревянной шпажкой.

6. Вкусные творожные куличи достать из духовки, уложить на бок и полностью остудить. Приготовить глазурь. Нанести глазурь на остывшие куличи и украсить по своему желанию. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены