Грузинский соус сацебели – пошаговый рецепт

соус сацебели рецепт

Очень вкусный соус. Наверное, это самый популярный грузинский соус. Без него не обходится ни одно застолье. Он подходит к мясу, рыбе, картофелю и т.д. Его добавляют в блюда вместо томатной пасты. Он очень ароматен, советую всем. Обязательно попробуйте его приготовить.

Вот сам рецепт грузинского соуса. Для приготовления нам будут нужны вот эти продукты:
5 кг помидоров,
1 кг красного болгарского перца,
одна головка чеснока,
по две-три чайных ложки молотых кинзы, уцхо сунели (можно заменить на хмели-сунели), шафрана, острого перца.


Читайте: Соус маринара


Время приготовления: 2 часа.
Все нужные ингредиенты по списку мы собрали. Теперь начинаем готовить грузинский соус сацебели в домашних условиях.

1. Помидоры нарезать на четвертинки (лучше брать крупные), сложить в кастрюлю и дать покипеть до тех пор, пока кожица не начнёт отставать. Затем отложить для остывания (на часик примерно).

2. Перец нарезать на половинки, отварить до мягкости в небольшом количестве воды, воду слить, а перец измельчить в кашицу блендером.


томатный соус рецепт

Читайте: Домашний томатный соус


3. Вернёмся к нашим помидорам. Образовавшуюся сверху прозрачную жидкость мы сливаем. Только прозрачную! Не вылейте весь сок!

4. Остальную массу протираем деревянной лопаточкой или ложкой через дуршлаг, затем через сито, чтобы удалить семена. Добавляем к этой массе кашицу из перца, перемешиваем, ставим на небольшой огонь и варим до загустения около часа.

5. За пять минут до окончания варки добавляем пряности, истолчённый чеснок, перец, соль. Все тщательно перемешиваем.


соус ткемали рецепт

Читайте: Соус ткемали в домашних условиях


6. Подготовим баночки. Хорошо моем и стерилизуем над паром. железные крышки кипятим минут пять с момента закипания. Готовую массу разливаем в стерилизованные баночки. Закрываем крышками и переворачиваем вверх дном. Укутываем и оставляем так до полного остывания. Готовый соус храним в темном и прохладном месте. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены