Домашние жареные пончики с вареньем – простой рецепт приготовления

пончики рецепт

Пончики являются самой простой и популярной выпечкой, которая отлично дополнит чашечку чая или ароматный кофе. Их можно приготовить с начинкой или без нее. В качестве начинки берут варенье, джем, заварной крем или вареную сгущенку. Вкусными получаются творожные пончики. Словом, рецептов этой выпечки множество.

Я хочу вам предложить рецепт вкусных жареных пончиков с вареньем. Готовятся они несложно, а получаются очень вкусными. Для приготовления нам будут нужны вот эти ингредиенты:
дрожжи сухие быстрорастворимые – две столовых ложки,
сахарный песок – четыре столовых ложки,
мука пшеничная высшего сорта - четыре стакана +
мука для раскатывания теста,
масло растительное – два стакана,
желтки яичные – четыре штуки,
коньяк – три столовых ложки,
ванильный сахар – одна столовая ложка,
цедра одного апельсина,
соль по вкусу,
варенье или джем - один стакан,
сахарная пудра для посыпки.
Время приготовления: 2 часа.
Все ингредиенты подготовлены. теперь начинаем готовить пончики в домашних условиях.

1. Сухие дрожжи разводим в стакане теплой воды. Добавляем одну столовую ложку сахара, перемешиваем и оставьте в теплом месте на пятнадцать минут.

2. Муку просеиваем в миску горкой и в центре делаем углубление. Вливаем дрожжевую смесь, четыре столовых ложки масла, яичные желтки и коньяк. Добавляем оставшийся сахар, ванильный сахар и тертую цедру апельсина. Солим по вкусу и замешиваем упругое тесто. Оставляем в теплом месте на час, накрыв салфеткой.

3. Подошедшее тесто выкладываем на стол, присыпанный мукой, и раскатываем в пласт толщиной один сантиметр. Стаканом вырезаем кружки, каждый слегка смазываем маслом и оставляем на двадцать минут.

4. В широкую кастрюлю выливаем растительное масло слоем около 4-5 см, нагрейте до семидесяти градусов. По очереди опускаем в раскаленное масло пончики и жарим с двух сторон до золотистой корочки. Готовые жареные пончики перекладываем на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир.

5. Края пончиков чуть надрезаем, ложкой аккуратно вкладываем внутрь варенье или джем, края разрезов прижимаем. Посыпаем готовые пончики сахарной пудрой и подаем к столу. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены