Пышные пирожки на заварной основе – пошаговый рецепт

дрожжевые пирожки рецепт

Пирожки и пироги любят все. Можно приготовить пирожки с мясом из слоеного теста. Вкусными получаются дрожжевые пирожки с курицей. Дрожжевые пирожки на кефире готовятся просто, а получаются вкусными. Если вы любите яблоки, то вам понравятся пирожки с яблоками в духовке.

Я предлагаю вам рецепт очень вкусных пирожков. Для приготовления нам понадобится:
300 мл молока,
два яйца (один желток оставить на смазку),
60 мл растительного масла,
две столовых ложки сахара,
одна чайная ложка соли,
20 г прессованных дрожжей,


закусочные пирожки

Читайте: Вкусные закусочные пирожки


550-600 г пшеничной муки высшего сорта,
начинка любая.
Время приготовления: 2 часа.
Ингредиенты собраны. Начинаем готовить дрожжевые пирожки на заварной основе.

1. Готовим заварную основу. В сотейник высыпать 30 г муки (из общего количества). Постепенно, помешивая лопаткой до однородности, ввести 150 г холодного молока. На небольшом огне, при постоянном перемешивании, заварить основу до загустения. Выключить огонь, не убирая с конфорки еще с минуту, перемешать массу. Она должна быть однородной. Массу переложить в пиалу, накрыть пленкой и дать остыть до комнатной температуры.

2. Теперь делаем опару. В теплом молоке (150 мл) развести дрожжи с 1 ч.ложкой сахара (из общего количества). Добавить 4 ст.ложки муки (из общего количества), перемешать до однородности. Убрать под пленку.

3. Готовим сдобу. Смешать до однородности яйца, соль, сахар, растительное масло (1 ложку оставить для вымешивания).


Читайте: Постные пирожки с грибами


4. Сдобу соединить с готовой опарой и перемешать до однородности. Порционно, перемешивая ввести заварную основу. Добавить пшеничную муку. Не всю сразу, пару ложек. Перемешать ложкой. Вылить оставшееся масло на стенки емкости, собрать все в ком и на столе уже хорошо вымесить тесто (минут десять).

5. Тесто округлить, уложить в смазанную растительным маслом емкость и убрать под пленку на подъем. Тесто обмять, и убрала на подъем.

6. Подошедшее тесто раскатать в рулет, разделила на восемнадцать частей по 55 г. Каждую скатать в шарик и оставить под пленкой на десять минут. Каждый шарик раскатать в круглую лепешку и перевернуть гладкой стороной вниз.

7. На серединку лепешки выложить начинку. Края хорошо защипнуть, перевернуть швом вниз и выложить пирожки на застеленный противень. Накрыть пленкой и дать время на подъем.

8. Пирожки с начинкой смазать разведенным с 2 ч.л. воды желтком. Оставить на пять минут. Выпекать пирожки в духовке, предварительно разогретой до ста восьмидесяти градусов в течение двадцати минут.

9. Готовые дрожжевые пирожки достать из духовки, слегка остудить и выложить на блюдо. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены