Дрожжевой пирог со сливой – пошаговый рецепт

дрожжевой пирог рецепт

Пирог со сливой имеет умеренный слой мягкого дрожжевого, в меру сладкого теста, сверху на котором щедрая порция сочных слив и хрустящая ароматная посыпка. После выпекания дрожжевого пирога со сливами, не спешите его разрезать. Остывший, он гораздо вкуснее, чем теплый.

Вот сам рецепт дрожжевого пирога со сливой. Для приготовления нам понадобятся вот эти продукты:
на пирог размером 18х30 см или 26 см в диаметре:
Для теста:
270 г пшеничной муки высшего сорта,
125 мл молока,
50 г сахарного песка,
15 г свежих дрожжей,
одно яйцо,
50 г сливочного масла.


дрожжевой пирог рецепт

Читайте: Вкусный дрожжевой пирог с повидлом 


Для хрустящей посыпки:
100 г пшеничной муки,
60 г сахарного песка,
70 г сливочного масла
одна чайная ложка молотой корицы.

750-800 г слив,
Сахарная пудра.
Время приготовления: 3 часа.
Ингредиенты по списку собраны. Начинаем готовить вкусный пирог со сливой в домашних условиях.

1. Дрожжи растворить в теплом молоке с одной чайной ложкой сахарного песка без горки. Сливочное масло растопить, остудить. Муку пшеничную просеять в емкость, добавить яйцо, растопленное масло, сахар и дрожжи с молоком.

2. Замесить мягкое и липкое тесто. Если месить комбайном, то четыре-пять минут, если месить руками, то десять-двенадцать минут. Поставить тесто подходить в тепло на полтора часа, чтобы увеличилось в два раза.


яблочный пирог рецепт

Читайте: Вкусный дрожжевой пирог с яблоками


3. Когда тесто подойдет, переложить его в форму и руками растянуть его по форме так, чтобы оно покрыло форму тонким слоем.

4. Сливы помыть, обсушить и разрезать на половинки, удалив косточки. Выложить сливы на тесто черепицей, ставя сливы почти вертикально. Сверху руками равномерно распределить хрустящую посыпку, чуть растирая ее пальцами, формируя небольшие комочки.

5. Для посыпки: смешать в блендере все ингредиенты до однородности; либо охлажденное масло натереть на терке и растереть с остальными ингредиентами.

6. Духовку предварительно разогреть до ста восьмидесяти градусов. Выпекать пирог в духовке сорок-пятьдесят минут. Он должен хорошо подняться, сливы пропечься, а посыпка подрумяниться.


дрожжевой пирог рецепт

Читайте: Пирог с персиком и красной смородиной


7. Достать дрожжевой пирог из духовки и оставить в форме на десять минут, после чего извлечь из формы и оставить до почти полного остывания. Посыпать сахарной пудрой и подать к столу. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены