Очень вкусные имеретинские хачапури – пошаговый рецепт

хачапури рецепт

Эти лепешки из воздушного теста с тягучим сыром внутри сводят с ума всех. Хачапури бывают нескольких видов: по-аджарски – в форме лодочки, с яйцом, добавленным поверх сырной начинки, по-имеретински – в виде лепешки с сырной начинкой из имеретинского сыра, по-менгрельски – в виде лепешки с сырной начинкой, посыпанной сверху сыром.

Попробуем приготовить имеретинские хачапури. Рецепт хачапури, который я хочу вам предложить, несложный. С ним справиться любая хозяйка, конечно, если у нее есть желание приготовить это блюдо.
Итак, что нам будет нужно для приготовления:
Мацони или кефир - 500 мл,
Молоко - 200 мл,
Яйцо куриное – три штуки,
Растопленное сливочное масло - 100 г,


хачапури рецепт

Читайте: Аджарские хачапури по‑батумски


Растительное масло - 100 г,
Мука пшеничная высшего сорта - 800-1000 г,
Сухие быстродействующие дрожжи - 10 г,
Сахарный песок – одна чайная ложка,
Соль по вкусу,
Имеретинский сыр (или адыгейский, вымоченная брынза) - 1 кг,
Сливочное масло - 75 г,
Сметана – одна столовая ложка,
Желток – одна штука.
Время приготовления: 3 часа.
Ингредиенты по списку собраны. Начинаем готовить хачапури в домашних условиях.


хачапури рецепт

Читайте: Хачапури по-аджарски без дрожжей


1. В теплое молоко добавляем щепотку сахарного песка и сухие дрожжи. Наливаем немного подсолнечного масла (две столовые ложки), присыпаем мукой и ставим в теплое место на пятнадцать минут.

2. Добавляем в дрожжевую смесь мацони (кефир), одно яйцо и половину предварительно просеянной муки. Вымешиваем, понемногу добавляя остывшее растопленное масло, соль и оставшуюся муку. Время от времени наливаем на ладонь несколько капель растительного масла, чтобы тесто не прилипало к рукам.

3. Формируем из теста шар, присыпаем мукой и даем ему подойти один час в теплом месте. Вымешиваем и снова оставляем подходить еще на один час в теплое место.


хачапури рецепт

Читайте: Хачапури по-аджарски с сыром


4. Сыр натираем на крупной терке, добавляем яйцо и вмешиваем размягченное сливочное масло. Масса должна получиться однородной консистенции.

5. Тесто и начинку делим на пять-шесть одинаковых частей. Каждую часть теста раскатываем в лепешку толщиной один сантиметр. Выкладываем начинку, оставляя три-четыре сантиметра от края.

6. Соединяем края, переворачиваем защипами вниз и аккуратно раскатываем до толщины один сантиметр. Смазываем хачапури смесью желтка и сметаны, накалываем несколько раз вилкой.

7. Выпекаем хачапури в духовке двадцать-тридцать минут при температуре сто восемьдесят-двести градусов. Готовые хачапури достаем из духовки и смазываем сливочным маслом. Даем немного остыть, нарезаем кусками и подаем к столу. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены