Зеленый чай с молоком: польза или вред?

зеленый чай рецепты

Чайный лист, который становится основой всеми любимого напитка, может быть черным, желтым, красным или зеленым. Это зависит от того, насколько интенсивной была ферментация листиков перед сушкой и влияет на составляющие чая. В этом отношении зеленый чай превосходит все остальные виды по количеству химических элементов и растворимых в воде компонентов.

О пользе крепкого настоя зеленых чайных листьев написаны целые трактаты. В классическом варианте их заливают кипятком, дают настояться пару минут и доливают водой чайник доверху. Такой напиток имеет терпкий вкус, сильный аромат, значительное бодрящее действие. Но существуют и другие рецепты приготовления зеленого чая, в частности, с добавлением молока.

Зеленый чай с молоком: польза проверена временем
Многие восточные народности готовят свой любимый напиток только с молоком, считая другие его варианты неприемлемыми. Таков, например, монгольский хаан чай. Перед подачей гостям котел с водой и кусками брикетного чая некоторое время варят, добавляя позже молоко и немного сливочного масла. Такое сочетание дает длительный тонизирующий эффект, прилив сил и бодрости. В прежние времена национальный напиток позволял кочевникам использовать его в качестве единственной пищи и оставаться подвижными и здоровыми. Такой зеленый чай и отзывы о нем остаются положительными и сегодня.

Пьют этот напиток с молоком и англичане. Для приготовления в чашку наливают молоко или сливки (примерно треть), доливая доверху крепким настоем. Цвет хорошего чая при этом должен быть оранжевым.

Зеленый чай с молоком – отзывы и советы
Гурманы продолжают споры о том, как влияет сахар и молоко на вкус их любимого напитка. Некоторые утверждают, что он становится мягче и приятнее, другим такой вариант не пришелся по вкусу.

Однозначное мнение имеют лишь врачи: чай с молоком могут пить те, кому запрещен крепкий напиток в чистом виде: гипертоники, дети, пациенты с гастритом и язвой желудка, беременные женщины.

Зеленый чай с молоком, польза которого значительна при многих болезнях, рекомендован женщинам после климакса. В нем содержится легко усвояемый кальций, который предупреждает появление остеопороза.
Слабый настой с добавлением сливок и меда помогает беременным при токсикозе.
Не крепкий зеленый чай с молоком с удовольствием пьют и дети.
У некоторых людей напиток без сахара и добавок вызывает тошноту и головокружение. Немного молока смягчают эти явления и позволяют в любое время насладиться чаепитием.

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены