Нежные и вкусные куличи на молоке – пошаговый рецепт

куличи на молоке рецепт

Скоро наступит самый светлый праздник – Пасха. Домашние пасхальные куличи по своим вкусовым качествам значительно отличается от тех, которые мы покупаем в пекарне. Готовя куличи в домашних условиях, можно выбрать подходящий рецепт. Ароматная, нежная и мягкая выпечка порадует всю семью в этот светлый праздник Пасхи.

Я хочу вам предложить рецепт куличей на молоке. Они получаются нежными и очень вкусными. Для приготовления нам понадобится:
0,5 л молока,
1 кг муки пшеничной высшего сорта,
200 г сливочного масла,
300 г сахарного песка,
шесть яиц,
12 г сухих быстродействующих дрожжей,
275 г изюма,
одна чайная ложка ванильного сахара,


куличи на молоке рецепт

Читайте: Дрожжевые куличи на молоке


половина чайной ложки соли.
Время приготовления: 2 часа 30 минут.
Все продукты мы собрали. Теперь сам пошаговый рецепт дрожжевых куличей на молоке.

1. Из половины просеянной пшеничной муки, сухих дрожжей и теплого молока сделать опару. Можно всыпать одну чайную ложку сахарного песка. Накрыть полотенцем и уберите в теплое место на полчаса. За это время она должна увеличиться в размере в два раза.

2. Разделите яйца на белки и желтки. Яичные желтки взбейте с обычным и ванильным сахаром до получения пышной светлой массы. Взбейте белки до пышности.


кулич на молоке рецепт

Читайте: Вкусный домашний кулич на молоке


3. Взбитые желтки ввести в опару. Добавьте соль и размягченное сливочное масло. Не растопленное. Как следует вмешайте его руками. Масло нужно заранее достать из холодильника, чтобы оно стало мягким.

4. Теперь взбитые белки. Аккуратными движениями снизу вверх перемешайте полученную массу.

5. Просейте оставшуюся часть муки и вводите ее в тесто постепенно, небольшими порциями. Учитывайте, что муки может понадобиться чуть больше или меньше.

6. Замесите тесто до однородного, но не густого состояния. Тесто для кулича не раскатывается, оно должно быть очень мягким. Накройте опару полотенцем и уберите в теплое место на час. После этого тесто должно увеличиться в объеме в два раза.

7. Изюм ошпарить и просушить на салфетке. Припудрить мукой. Высыпать в тесто и вымесить до однородности.


кулич рецепт

Читайте: Ароматный дрожжевой кулич на молоке


8. Разложить тесто по формам, заполняя их не более, чем на треть. Расстойка пятнадцать минут. Разогреть духовку до ста восьмидесяти градусов. Выпекать куличи в духовке до готовности. Готовность проверять шпажкой. Если верх начнет подгорать, прикрыть его фольгой.

9. Готовые домашние куличи достать из духовки, положить на бок и остудить. Приготовить глазурь и нанести на остывшие куличи. Сверху украсить по желанию. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены