Пышные дрожжевые булочки с сыром – пошаговый рецепт

булочки рецепт

Выпечка является отличным дополнением к чаю. Булочки и рулеты, печенье и кексы, торты и пирожные, пироги и ватрушки – вряд ли кто-то откажется от вкусной домашней выпечки. Большой популярностью пользуются булочки. Есть немало рецептов их приготовления.

Я хочу вам предложить рецепт булочек с сыром. Тесто на булочки получается мягким и воздушным. В тесто яйца не добавляются. Да и опара тоже не нужна.
Для приготовления потребуются вот эти продукты:
для теста:
мука пшеничная высшего сорта 300 -350 г,
дрожжи сухие быстродействующие - 4 г,
молоко - 250 мл,
соль – половина чайной ложки,
сахарный песок - 1 ст. л. с горкой,
масло растительное - 1 ст. ложка.


булочки рецепт

Читайте: Очень мягкие дрожжевые булочки с кремом


начинка:
сыр - 100-120 г
масло сливочное - 40 г.
Время приготовления: 2 часа.
Из такого количества ингредиентов получает двадцать булочек небольшого размера. А теперь начинаем готовить вкусные дрожжевые булочки с сыром.

1. В теплом молоке растворить дрожжи, сахар, соль, размешать. Добавить просеянную муку, растительное масло. Замесить очень мягкое тесто. Муки может понадобиться чуть больше или меньше.

2. Дрожжевое тесто положить в миску, смазанную растительным маслом, затянуть плёнкой и поставить в тёплое место на подъём до удвоения в объёме.


булочки рецепт

Читайте: Очень вкусные дрожжевые булочки с вишней


3. Для начинки сыр натереть на крупной или средней тёрке.

4. Подошедшее тесто разделить на две равные части. Каждую раскатать в прямоугольный пласт, ширина которого 0,5 см. Если тесто липковатое, пользуйтесь мукой.

5. Пласт теста смазать размягченным сливочным маслом, посыпать тертым сыром. Треть прямоугольного пласта завернуть к середине, а вторую треть поверх первой.


рецепт булочек

Читайте: Вкусные и пышные дрожжевые булочки с сахаром


6. Получится узкий прямоугольный пласт теста, который нужно разрезать на десять равных частей. В каждой сделать надрез, не доходя до краев 1 см. Затем каждый конец вывернуть. Получится красивая булочка. С другой частью теста поступить точно так же.

7. Уложить булочки на противень, застеленный бумагой для выпечки, накрыть пленкой, дать подойти. Перед выпечкой смазать взбитым яйцом, посыпать кунжутом.

8. Выпекать при температуре сто восемьдесят градусов двадцать минут до золотистого оттенка.

9. Готовые домашние булочки достаем из духовки, охлаждаем и подаем к столу. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены