Воздушные и вкусные дрожжевые булочки – пошаговый рецепт

булочки рецепт

Мягкие дрожжевые булочки – это отличное дополнение к чаю или кофе. Булочки получаются очень мягкими, воздушными и ароматными. Вкусные и тающие во рту они прекрасно дополнят чаепитие. Можно приготовить дрожжевые булочки с изюмом. Вкусными получаются булочки с заварным кремом.

Я хочу вам предложить простой рецепт дрожжевых булочек. Выпечка получается вкусной и воздушной. Для приготовления нам понадобится:
Тесто:
один стакан молока,
17 г сухих дрожжей,
500 г пшеничной муки высшего качества,
два яйца,
один стакан сахарного песка,
половина чайной ложки соли,
80 г сливочного масла,
две столовые ложки растительного масла.


дрожжевые булочки рецепт

Читайте: Воздушные дрожжевые булочки с кунжутом


Начинка:
три-пять столовых ложек сахара,
20 г сливочного масла для смазывания.
Время приготовления: 4 часа.
Все ингредиенты собраны. Начинаем готовить вкусные домашние булочки из дрожжевого теста.

1. Первым делом приготовим опару. В теплом молоке растворяем дрожжи. Добавляем ложку сахара и ложку муки с хорошей горкой. Перемешиваем, накрываем салфеткой и ставим в теплое место на тридцать минут.

2. Добавляем просеянную муку, соль, сахар, ваниль, растительное масло, а также нагретое сливочное масло. Все тщательно перемешиваем, а затем добавляем взбитые яйца. Перемешиваем.


булочки рецепт

Читайте: Мягкие дрожжевые булочки


3. Выкладываем тесто на покрытый мукою стол. Тщательно вымешиваем тесто не менее десяти минут. При этом руки надо несколько раз смочить в подсолнечном масле.

4. Сдобное тесто кладем в глубокую миску, накрываем полотенцем и ставим в теплое место на пару часов. В течение этих двух часов тесто следует пару раз обмять.

5. Готовое тесто тонко раскатываем. При помощи кисточки покрываем тесто тонким слоем сливочного масла, которое предварительно топим в микроволновой печи. Посыпаем сахаром.

6. Аккуратно начинаем сворачивать в рулет. Свернутый рулет располагаем «швом» вниз, чтобы при выпечке наши булочки не раскрылись. Колбаску делим на десять частей. Будущие булочки можно оставить так, можно положить бочком, чтобы получились симпатичные завитушки.


булочки рецепт

Читайте: Легкие и вкусные дрожжевые булочки


7. Булочки выкладываем на противень, застеленный пергаментом. Противень с заготовками ставим в теплое место на тридцать минут, чтобы они подошли. Когда булочки как следует «подрастут», отправляем их в предварительно разогретую духовку до двухсот градусов.

8. Перед тем, как поставить булочки в духовку, поверхность булочек красим взбитым желтком и посыпаем сахаром (сахар + корица). Выпекаем булочки двадцать минут. Приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены