Домашний батон нарезной по ГОСТу – пошаговый рецепт

батон рецепт

Большинство видов батонов - нарезные, то есть перед выпеканием на уже сформованном батоне ножом делают несколько косых надрезов. Домашний батон чаще всего пекут на воде или молоке, а в качестве жировой основы используют не только маргарин, но и сливочное или растительные масла. Хлеб, в том числе и батон, испеченный в духовке или хлебопечке - отличная альтернатива покупному.

Давайте и мы попробуем приготовить нарезной батон. Для приготовления нам будут нужны вот эти ингредиенты:
опара:
225 г пшеничной муки высшего сорта,
150 г воды,
5 г свежих дрожжей.


хлеб рецепт

Читайте: Ароматный и вкусный домашний хлеб


тесто:
вся опара,
275 г пшеничной муки высшего сорта,
115 г воды,
20 г сахара,
18 г маргарина или сливочного масла,
8 г соли.
Время приготовления: 7 часов.
Ингредиенты собраны. Начинаем готовить нарезной батон в домашних условиях.

1. Размешать дрожжи в воде, влить в миску с мукой и вымесить опару. Затянуть миску пленкой и оставить опару для брожения на четыре часа при температуре тридцать градусов. Опара должна увеличиться в три-четыре раза.


хлеб рецепт

Читайте: Мягкий домашний хлеб плетенка


2. Растворить в воде соль и сахар, влить в миску с мукой, добавить опару и замесить тесто, добавить мягкий маргарин или масло и вымесить тесто в течение десяти-пятнадцати минут. Тесто должно быть плотным, эластичным, не липким и хорошо держать форму.

3. Положить тесто в миску, затянуть пленкой и оставить для брожения на полтора часа при температуре тридцать градусов до увеличения вдвое, с обминкой через полчаса после начала брожения.

4. Положить тесто на подпыленную мукой поверхность, подкатать в шар, накрыть полотенцем и оставить на пять минут. Затем раскатать тесто в длинный узкий пласт шириной 20-25 см. Скрутить тесто в тугой рулет по короткой стороне, запечатывая на каждом витке ребром ладони.


хлеб рецепты

Читайте: Домашний пшеничный хлеб


5. Защипнуть шов и края рулета, перевернуть батон швом вниз. Слегка натянуть тесто на торцах и подвернуть вниз. Оставить батон на расстойку на листе пергамента на один час. Перед посадкой в духовку сделать пять-семь надрезов наискось и опрыскать его из пульверизатора теплой водой.

6. Выпекайте на раскаленном противне при температуре двести сорок градусов в течение десяти-пятнадцати минут с паром, затем при температуре двести двадцать без пара десять минут.

7. Готовый батон остудить на решетке. Приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены